Здравствуйте уважаймые эксперты. Произошла одна трагедие и не стала дорогово - вопрос №19424

человека. Нет слёз, эмоций. Просто ком в горле уже несколько дней и очень на душе хреново. Это вообще нормально???

Ответы

Это вполне нормально,  могу сказать как человек совсем недавно испытавший подобное.
 Шоковое состояние, со временем пройдет, тогда пойдут и слезы и эмоции… а потом уйдет не мало времени что бы полностью восстановиться,  но в любом случае так как было всеровно не будет. Опечаток останется на всю жизнь, и пожалуй если это был действительно дорогой человек, то следует вести себя достойно его памяти, и помнить… что этот человек не желал Вам страданий… страдания все ровно ничего не принесут, они в любом случае неизбежны, от нас зависит лишь период времени после которого сможем нормально жить дальше.

Нормально-то нормально, но только тяжело.

Когда у меня умер отец, у меня было такое же состояние. Причем тогда умные люди говорили мне: "отплачься сейчас, не то будешь всю жизнь о нем плакать". А у меня слез не было, только обледенение какое-то, вакуум, ступор…

После смерти отца прошло уже 22 года, так и произошло… тогда я не плакала, я плачу все 22 года после этого, до сих пор. Пишу и снова слезы наворачиваются… у меня был замечательный отец…

Вот такие дела.

Наверно в таких вопросах не реально сохранять  проффисианализм, и обходиться без личного. Когда потерял отца сильно плакал, не смотря на так сказать сильный пол. Но это было во второй фазе, после осознания. Первая шок, ступор и нежелание принимать жестокую правду. А мать на удивление во второй фазе спасали грустные песни, говорит когда пела грустные эмоции уходили.

Какая разница — сильный пол, слабый пол? Горе остается горем. Вообще, я считаю, очень зря учат мальчиков не плакать. Ведь от этого и получаются всякие гипертонии и инфаркты во взрослом возрасте. Плакать нельзя, загоняют внутрь, и потом начинаются проблемы с сердцем. Это уже социальная установка, которая калечит мужчин. Ну и правильно делали, что плакали. И хорошо, что слезы были...

А насчет матери — да, интересно, я тоже замечала, что иногда какие-нибудь заунывные тоскливые песни помогают выйти из тоски и печали… Даже иногда просто повыть, как волк на луну — прекрасный эффект от стресса и тоски! Я как-то пробовала :) Где-то прочитала, подвернулся случай, посидела, повыла, сразу стало смешно, и депрессию как рукой сняло :)

Правда, к случаю Marionetka это не подходит (вы уж извините, к слову вспомнилось), но тем не менее, не надо сковывать себя условностями, которые нам  навязывает социум. Хочется плакать — плачьте, хочется смеяться — смейтесь… Правда, в рамках приличного.

А зажимать свою сущность — самое последнее дело.

Так бывает...

Это глубина и сдержанность ваших чувств, чувств потери. Которым трудно найти свой выход. Нужно выпустить эти чувства: высказаться, поговорить с близким человеком; или наоборот, побыть в уединении, лучше за городом, на природе, поплакать… на природе лучше, она и впитает и вылечит Вашу боль; хорошо прислониться к дереву.

ком в горле, это те эмоции которых у вас нет!!!

Верно было сказано уважаемой Мариам Оганесовна, не обращайте внимания на социум (Вас поймут, а если и нет  в той ситуации чтобы брать в расчет мнения моральных калек)  больше общайтесь с людьми которые его знали, от этого будет и легче и тяжелее одновременно, но все же больше легче.

Так же главное выкинуть на всегда из головы "если"  догадок может быть миллионы, и мозг подсознательно будет цепляться за "а вот если бы иначе он бы жил" точнее хватает за фразу жил, но как бы больно не было нужно признать правду..и поддержка действительно близких людей может помочь в этом в деле, в то время как мнимое сочувствие отдаленных людей с которыми связывают деловые связи или другие безличностные.

Это закономерно. Утешает одно. Ему сейчас лучше чем нам....

Как понимаю, вас пугает (кажется неестественным) вот это отсутствие открытого горевания по вашему близкому. Это бывает. Часто. Вы — нормальны! Если пара недель, месяц будет также, — просите помощи. Сочувствую...

Здравствуйте! С этим можно что-то сделать. Справиться с этой потерей, чтобы не зацикливаться на ней  и дальше. Могу помочь, если вы живете в Москве. Напишите на  почту:assist 252@gmail.com   C  уважением, Татьяна