Как позиционируется онлайн-консультация по снижению веса с точки зрения закона? - вопрос №19538

Дополнение автора от 04.03.10 07:01:22

Суть сервиса:

— работа клиента по предложенной методике тренировок. Никаких лекарственных средств не применяется. Диета заключается в простой балансировке жиров, белков, углеводов и микроэлементов при потреблении обычных продуктов, без каких-либо экстремальных и потенциально опасных для здоровья ограничений

консультации по возникающим методическим вопросам. Не относится ли это к деятельности спортивного тренера?

психологическая поддержка, поддержание мотивации. Своего рода коучинг.

Может ли любой желающий, не имея соотв. образования, оказывать подобные услуги на платной основе? Например, как на liveexpert.ru

Являются ли ответы мои и Игоря Анатольевича правовыми консультациями? Пока мы не разобрались с ответом на вопрос, подобного вывода сделать не могу

Лучший ответ по мнению автора

Никак не позиционируются. Договор возмездного оказания услуг заключается в письменном виде. И по большому счету консультант по он-лайн ни за что не отвечает (если только не призывает народ к явно противоправным действиям и не доводит клиентов до суицида), а консультируемый принимает его советы на свой страх и риск. К моему ответу можете относится так же. Спросили — я высказал свое мнение. Никто никому ничего не должен. Только с медпрепаратами будьте поосторожней (цианистый калий рекомендовать не надо). А об остальных "лекарствах" продавец клиента проконсультировать должен очно и инструкцию по применению дать. А там он сам решит — покупать или нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что Вы имеете в виду, говоря о позиционировании?

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Вопрос в том, является ли подобная деятельность педагогической, медицинской, или это консультационные услуги? В ОБЩЕРОССИЙСКОМ КЛАССИФИКАТОРЕ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ описания подобной деятельности не нашел.

И какие требования предъявляются к образованию предпринимателю, требуется ли лицензия?

Если Вы будете просто пропагандировать БАДы без попытки медицинских куонсультаций, то противозаконного ничего нет. Кроме того, надо понимать, как Вы собираетесь консультировать — давать рекламу и отвечать на вопросы, давать консультации или же просто на сайтах отвечать на вопросы. Это разные вещи. В Вашем вопросе не достаточно информации.

Вы задаете вопрос, не указывая на суть, планируемых Вами действий. Ответить на Ваш вопрос не возможно.

Являются ли ответы мои и Игоря Анатольевича правовыми консультациями?

С уважением, Пашина Елена Викторовна.

Действительно.никак не позиционируется.

Но чтобы наверняка обезопасить себя, на всякий случай в "подвале" сайта, где обычно ставят копирайт, разместиет фразу, например:  "Администрация сайта не несет ответственности за содержимое советов. Прежде чем воспользоваться советами с сайта проконсультируйтесь у своего лечащего врача-диетолога".

В ответ на дополнение. Любой желающий может этим заниматься, даже без образования (у нас об образовании спрашивали, даже просили выслать копии дипломов, но не обязывали это сделать). Ответы Игоря Анатольевича безусловно являются правовыми консультациями, потому что его квалификация не вызывает сомнений. Ваши ответы не читал, не знаю. Понятие правовой консультации и консультации вообще в этом контексте законом прямо не оговорено. Поэтому как считать наши консультации — правовыми или нет — дело внутреннего убеждения каждого. В конечном итоге клиент сам решает — получил ли он качественную консультацию профессионала или нет. Бывает и к адвокатам предъявляют претензии, что денег взял, а наговорил чушь. Если такая консультация дана не в письменном виде, вряд ли ее можно назвать правовой, даже если она получена от адвоката. Зато оговорено, что услуги должны оказываться качественно. Но это при условии заключения соответствующего договора. Можно, конечно, такой договор разместить на сайте, с тем чтобы клиент принял его условия для того чтобы зайти на этот сайт и воспользоваться Вашими услугами. Но вряд ли в случае возникновения судебного спора такую форму признают надлежащей.  Договор должен порождать права и обязанности сторон и быть оформлен в предусмотренной законом форме. Деятельность же спортивного тренера невозможна на сайте — здесь личная работа со спортсменом нужна. А консультации по методическим вопросам в Интернете ни один суд не признает тренерской деятельностью.

Спамибо всем за ответы! Ситуация прояснилась