Неоплаченный штраф ГИБДД. - вопрос №19815

Здравствуйте. Случайно узнал на посту ГИБДД, что за мной числиться штраф (1500руб), годичной давности, приехав в данное отделение, где был выписан штраф, увидел протокол без моей подписи, но все данные соответствовали (вод.удоост, № а/м и т.д.), "освежив" память я вспомнил данный спорный инцидент, где отказалься подписать протокол, из-за несогласия с сотрудником ДПС… Подскажите как быть в данной ситуации, потому какв конце месяца у меня загранкомандировка, и не встанет ли вопрос при прохождении таможни в неоплаченном штрафе. Поверьте мне не жалко 1500 руб, просто не хочется платить, за то, чего не совершал. Буду признателен если поможете  советом. Заранее благодарен.

Ответы

Если ничего не совершали и не был согласны с действиями сотрудников ГИБДД, надо было сразу же жаловаться. Если с момента наложения штрафа прошло больше года, можете смело забыть о нем, но советовал бы заранее узнать не ограничен ли Вам выезд за границу, нет ли у мирового судьи по месту жительства материалов о привлечении Вас к административной ответственности, а также в ГИБДД — почему, несмотря на истечение годичного срока, Вы значитесь в базе должников. Если в ГИБДД будут "тупить" незамедлительно жалобы в вышестоящий орган ГИБДД и прокуратуру. Удачи.

Здравствуйте.

Сходите в службу судебных приставов и выясните нет ли каких-либо сумм ко взысканию с Вас.

Если нет, то никто Вас на таможне не остановит, если же есть, тогда у Вас будет 10 дней на то, чтобы обжаловать вынесенные постановления, с которыми вы не были ознакомлены.

Здравствуйте.

Если с момента выписки штрафа прошло, как Вы говорите год, то можете даже не думать о нем и ехать в свою заграничную командировка не боясь таможни.

P.S.

По истечению времени, после выписки протокола, а это меньше чем год, протокол  «аннулируется». И еще они должны были выслать Вам копию протокола по месту Вашего жительства. Так что не бойтесь. «Был протокол, Нет протокола».

Здравствуйте.

Вы увидели протокол  или постановление.

Если на вас наложен штраф, то в деле обязательно должно быть постановление по делу об административном правонарушении, которое накладывает административный штраф. В течение 3 дней с момента вынесения постановления, сотрудники ГИБДД обязаны были направить вам постановление почтой. Вы его получили?

С момента получения постановления вы имеете 10 дней на его обжалование и 30 дней на его исполнение (40 дней).

Если сотрудники ГИБДД не передали дело приставам, а последние не обратились в суд, то вас выпустят за пределы Российской Федерации без проблем.

Но ради спокойствия, стоит съездить получить постановление и его обжаловать, либо исполнить. Иначе штраф так и будет висеть в базе и неродивые инспектора будут трепать нервы.

Удачи!