налоговый вычет - вопрос №19993

22 декабря 2008 года купила комнату за 750тысяч имею ли я право на нологовый вычет ?

Дополнение автора от 12.03.10 14:51:54

на момент  покупки квартиры я не работала, каким образам будет произведен налоговый вычет? или он будет произведен только после устроиства на работу? до покупки квартиры работала непрерывно 5 лет .

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, если ранее Вы не воспользовались правом на налоговый вычет — Вы имеете право на таковой.

Сумма составит 97500 руб. (13% от 750000 руб.)

И обратите внимание на то, что указано в договоре купли-продажи! Получение вычета будет зависеть от того, как оформлен договор купли-продажи и что написано в свидетельстве о праве собственности.

Если, из документов следует, что по договору купли-продажи приобретена комната в квартире коммунального заселения. В свидетельстве в качестве объекта права указана комната, а не размер доли в праве общей собственности на квартиру. В этом случае налогоплательщик не может претендовать на имущественный налоговый вычет, т.к. по статье 220 Кодекса вычет предоставляется только при покупке жилого дома или квартиры, а также долей в них. Комнаты в этой статье не поименованы.

Если в документах указано, что приобретена доля в виде комнаты в коммунальной квартире, Вы можете воспользоваться вычетом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы являетесь плательщиком НДФЛ,  то вы имеете право на налоговый вычет, при условии, что ранее вы это право не использовали.