свидетельство о рождении ребенка - вопрос №19999

я постоянно зарегестрирована в мо, воскресенского р-на, муж имеет временную регистрацию в мо, химках, прописан в тприднестровской молд. республике, брак тоже заключали в пмр, у нас  родился ребенок в москве. пришли в загс и нам отказывают в вылдаче свид о рождении ребенка, тк у нас пр днестровское свид о заключении брака. подскажите пожайлуста на какой закон нам уперется, чтобы выдалисвид о роджениии ребенка. мы оба явл. гр. россии.  

Ответы

 



Статья 158 Семейного кодекса РФ: Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Ст.14 СК РФ:  Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
— усыновителями и усыновленными;
-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

12.03.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store