повышение стоимости предоставления образовательных увслуг - вопрос №20000

Добрый день, я учусь на 5 курсе коммерческого института, за 2007-2008 учебный год (т.е. 3 курс)  была произведена оплата в срок в соответствии с договором, в течении двух лет не было никакой финансовой задолженности. В настоящий момент появилась задолженность, обоснованная повышением стоимости обучения на 15% в течении учебного года, однако в договоре это указано не было, с приказом о повышении не ознакомлена. Правомерна лидеятельность представителей института о взыскании с меня некой суммы? (договор и квитанция об оплате указанной в договоре суммы на руках)

Ответы

Если договором не предумотрена возможность одностороннего изменения его существенных условий в части оплаты, то такое требование неправомерно.

Согласна с коллегой, если не было письменного соглашения об увеличении стоимости обучения.

Целиком и полностью согласна с коллегами. В данном случае имеет место быть изменение условий договора в одностороннем порядке. О данном  увеличении в обязательном порядке должно было быть отражено в  договоре отдельным пунктом. Если такового не имеется и вы не знакомились с  приказами, изданными позже, то действия администрации  вуза незаконны.