возможности страхователя - вопрос №20159

В случае смерти владельца имеет ли возможность страхователь ОСАГО (который вписан был при жизни владельца в ОСАГО) вписать еще кого либо?

Ответы

Нет, "вписать" не может. Мне кажется, эти личные неимущественные права (странно звучит, правда?) не только не наследуются, но и другой страхователь никакого отношения к ним не имеет. И лишь наследник (а это не всегда "второй страхователь по ОСАГО") вправе обратиться в страховую компанию за истребованием части денежной суммы, пропорциональной времени действия договора ОСАГО, соответственно, может перезаключить договор на другое лицо (второго страхователя). Здесь речь идёт только про ОСАГО. Возможные препятствия, которые при этом возникнут, скорее всего, со стороны представителей страховщика, не меняют сути настоящего ответа. Для точного ответа на этот вопрос, необходимо знать родственные отношения умершего и каково наследование (по закону или по завещанию).

Здравствуйте.

Обратитесь в страховую компанию. Я думаю, они не откажутся получить дополнительные деньги по страховому полису

Вам не нужно ничего делать. второй человек (тот "кто-либо") просто идет в страховую со своими правами и свидетельством о регистрации автомобиля (т.н. техпаспорт), говорить о смерти владельца не обязательно. в страховой все сделают сами.

Уважаемый Доцент, это не доверенность на автомобиль. это не страхование владельца или автомобиля. это страхование ОТВЕТСТВЕННОСТИ водителя. Он сам по своему желанию страхует СВОЮ ответственности, и на чьей при этом машине он собрался ездить — никого волновать не должно. другой вопрос, что доверенность приэтом не выписать на этого человека, т.к. владелец умер.

PS я езжу по доверенности и для оформления ОСАГО хожу в страховую БЕЗ владельца и без доверенности.

если ответ помог, пожалуйста, отметьте это в рейтинге ответа.

ГЕРЦЕН и ДРОЗДОВ! Здравствуйте! Вледелец, заметьте, умер!  Страхователь жив, мы знаем. Но в полисе (судя по вопросу) — указаны две фамилии (застраховавших свою гражданскую ответственность). Возможно, на год! Спрашивающий нас (скорее всего, спрашивающая) хочет, не тратя денег (неверное, это важно) сделать так, чтобы опять в полисе было две (а может три, четыре и т.д., потому что указано "ещё кого-либо" ) фамилии лиц, застраховавших свою гр. ответственность.

Теперь заметьте, что страхователь жив! Он хочет, чтобы было несколько застрахованных. Для случая, когда владелец (собственник имеется ввиду) и он же страхователь выбыл из правоотношения в связи со смертью, кто может воспользоваться его правами и "ОСТАТКОМ" денег, уплаченных в страховую команию (страховщику)? Ответ очевиден.

Конечно, при этом нужны водительские права и документы на автомобиль. Ну, а КОМУ ОНИ НУЖНЫ, из оставшихся в живых? Вынужден повторить ответ: "вписать" нельзя, не дай бог, возьмёт ручку и впишет в полис (подлог же, уважаемые). А переоформить договор о страховании, не платя повторно денег или вернув оставшиеся, вот о чём, собственно, шла речь. Или Вы из "страховых" сами будете?

если буквально ответить на вопрос автора, то ответ: НЕТ, НЕ МОЖЕТ

но я пошел дальше, и подсказал автору, как решить проблему.

1) Если у страхователя имеется генеральная доверенность  то конечно же он имеет право вписать в полис.

2) Вариант другой: если страхователь не является наследником, прошло 6 месяцев после смерти владельца и наследники вступили в наследство(поменялся собственник), отсутствует ген. доверенность то у страхователя нет никаких прав на данную машину и вписать он никого не сможет.

Такая дискуссия развернулась по такому простому вопросу....

В соответствии со ст.15 закона об ОСАГО

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:а) заявление о заключении договора обязательного страхования;б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица). Все!!! больше ничего не надо. Оформить такой договор может даже бабушка с рынка, если заплатит страховую премию за кого угодно, а для страховой компании только это и надо.... Вам же без разницы, лишь бы страховой полис был...Еще раз говорю, нужно идти в СК и там без проблем впишут еще одного человека, только денежки платите. А вот поменять одного человека на другого в полисе, я думаю нельзя, даже будь жив собственник ...