Свидетельство о рождении ребенка - вопрос №20490

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право зарегистрировать ребенка на фамилию его отца (без заявления отца), если я не состою в браке и хочу получить статус матири-одиночки? Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Ст 51 СК РФ установлено следующее: в случае рождения ребенка у матери, не состоявщей в браке, при отсутстствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей о рождении записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Данная статья предусматривает случай актовой записи, когда ребенок рождается у одинокой матери и она по каким либо причинам не желает устанавливать отцовство.

Фамилия отца вписывается по совместному заявлению отца и матери ребенка, если они не сотоят в браке, либо по заявлению отца ребенка.

Поэтому. чтобы как вы говорите иметь статус матери-одиночки фамилию ребека имеете право вписать только свою фамилию.

На данный момент в законодательстве четкого определения нет понятия матери одиночки, но считается если отец вписан со слов матери, то жнещина является матерью одиночкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка) либо поставлен прочерк. Будут вопросы пишите, отвечу.

Здравствуйте.

Без отца, без его заявления, Вы не впишите его в свидетельство о рождении.