Учебный отпуск - вопрос №20507

Учусь на заочном, получаю первое высшее образование, в аккредитованном Вузе, учусь положительно.Работодатель отказывается давать учебный отпуск на подготовку и сдачу диплома, мной была предложена альтернатива-работать 4 часа в день, на что мне было сказано, что ему проще со мной попрощаться.Уходить с работы я не собираюсь, что делать в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Согласно ст.173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Работодатель конечно обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск.Только надо помнить, что потребовав исполнения своих прав сейчас, Вы рискуете работой в будущем.Работодатель всегда найдет способ избавиться от непокорного работника, либо Вам придется работать в состоянии постоянных "военных действий".

Если работодатель отказывается вам предоставлять учебный отпуск, то вы можете обратиться в следующие инстанции.

1)инспекция по труду вашего региона

2)прокуратура вашего района

3)суд.

В остальном полностью согласен с коллегой. Дальнейшая ваша работа у этого работодателя не будет особо сладкой. Тем более из вопроса видно, что работодателю легче попрощаться с вами, то есть он не особо вас ценит. Поэтому стоит задуматься......