Учебный отпуск - вопрос №20507

Учусь на заочном, получаю первое высшее образование, в аккредитованном Вузе, учусь положительно.Работодатель отказывается давать учебный отпуск на подготовку и сдачу диплома, мной была предложена альтернатива-работать 4 часа в день, на что мне было сказано, что ему проще со мной попрощаться.Уходить с работы я не собираюсь, что делать в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно
20.03.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Согласно ст.173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Работодатель конечно обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск.Только надо помнить, что потребовав исполнения своих прав сейчас, Вы рискуете работой в будущем.Работодатель всегда найдет способ избавиться от непокорного работника, либо Вам придется работать в состоянии постоянных "военных действий".
20.03.10

Если работодатель отказывается вам предоставлять учебный отпуск, то вы можете обратиться в следующие инстанции.

1)инспекция по труду вашего региона

2)прокуратура вашего района

3)суд.

В остальном полностью согласен с коллегой. Дальнейшая ваша работа у этого работодателя не будет особо сладкой. Тем более из вопроса видно, что работодателю легче попрощаться с вами, то есть он не особо вас ценит. Поэтому стоит задуматься......

20.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store