Мой дом сносят - вопрос №20545

Мой дом сносят, квартира приватизирована, я слышал что при сносе дома можно докупить жилплощадь ниже рыночной цены, правда ли это? если да то нужно ли соблюдать какие нибудь условия? обязаны ли мне предоставить жилплощадь в том же районе?

Лучший ответ по мнению автора

Вам обязаны предоставить такой метраж, который был, а за дополнительные метры (если образуются при предоставлении нового жилья) могут потребовать оплату, исходя из стоимости приобретения городом у застройщика. Впрочем, тут нужно смотреть местный документ (закон, положение), регламети рующий данные отношения. Вполне вероятно, что сверх того что положено по закону (ЖК РФ) при  расселении может быть предоставлено безвозмездно....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По действующему жилищному законодательству  если ваша квартира находится в оползневой зоне или в доме, отнесенном к ветхому жилью, непригодному для дальнейшего проживания, то вам должны предоставить жилье  , у которого общая и жилая площадь не менее, чем те, которые вы занимаеите в данный момент. В случае, если предоставляемое  вам жилье по общей площади больше, чем жилье, занимаемое вами ранее, вам могут предложить оплатить  за излишние квадратные метры по цене, по которой администрация  приобрела для вас данное жилье у застройщика. А могут и не предложить доплату, это зависит от местного законодательства по жилищным вопросам. Если же сносом дома занимается коммерческая организация для того, чтобы получить землю и использовать ее по своему усмотрению (в том числе и для нового строительства), вы можете  "подиктовать" им свои условия и попросить купить для вас большее по площади жилье, но только знайте меру.