как мне получить паспорт, мне 24, паспорт вообще не получал, не служил, в военкомате тоже не был ни разу - вопрос №20614

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы являетесь гражданином РФ и у Вас есть свидетельство о рождении — Вам необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или по месту пребывания, предоставив следующие документы:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (лицевая сторона, оборотная сторона).
2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).
5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) — но этих документов, как я понимаю, у Вас нет.
6. Квитанцию об оплате государственной пошлины (образец).

Если Вы не имеете места жительства, и проживаете с родителями (усыновителями, попечителями), Вы должны также представить свидетельства о регистрации по месту пребывания родителей (усыновителей, попечителей), в которые внесены сведения о них.

Кроме того, при обращении в территориальное подразделение УФМС Вы будете привлечены к административной ответственности:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вопросы, касающиеся непрохождения Вами военной службы (или уклонения от ее прохождения посредством неполучения паспорта) будут решаться в дальнейшем компетентными органами.