отпуск - вопрос №20617

здравствуйте.я работаю водителем троллейбуса.у нас в парке есть такая вещь, что в отпуск ходят зимой и летом поочередно.т.е. если я ходил в отпуск летом, то потом иду в отпуск через пол года, зимой, а потом через полтора года-летом.я ветеран боевых действий в Чечне (1996 г.).когда я сказал, что мне нужен каждый год отпуск летом, мне ответили, что "у нас так никто не ходит!".я принес начальнику колонны (онраспределяет отпуска) ФЗ "О ветеранах", а он ответил, что есть приказ директора, который и регулирует на предприятии положение об отпусках.как мне быть? подскажите пожалуйста!
заранее Вам благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По общему правилу самовольное использование отпуска приравнивается к прогулу. Однако, как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Поскольку в Вашей ситуации время использования отпуска определяет Вы сами, использование отпуска в такой ситуации без одобрения работодателя не должно рассматриваться как прогул. Если у Вас существует настоятельная необходимость воспользоваться отпуском, а работодатель отказывается Вам его предоставить, то Вам в таком случае необходимо в заявление на имя работодателя указать, что Вы уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, его сроках, а также привести ссылки на соответствующие нормы закона. Тем не менее, необходимо оценить все риски, поскольку описанный способ с большой вероятностью приведет к конфликту, а разозленный работодатель может, как минимум, отказаться выплачивать Вам отпускные. Вы в свою очередь окажетесь вынуждены отстаивать свою правоту в суде.

---------------------------------------

Ссылки на закон:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Ваш директор нарушает закон "О ветеранах", где сказано, что вы имеете право на отпуск в любое для вас удобное время, а также дополнительный отпуск в кол-ве 30 дней за свой счет. Вам надо заранее написать заявление на отпуск, если он его не подпишет, в отпуск можете уйти. но отпускные вы не получите без приказа. Поэтому вам нужно решить этот вопрос и на дальнейшее время. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.