отпуск - вопрос №20617

здравствуйте.я работаю водителем троллейбуса.у нас в парке есть такая вещь, что в отпуск ходят зимой и летом поочередно.т.е. если я ходил в отпуск летом, то потом иду в отпуск через пол года, зимой, а потом через полтора года-летом.я ветеран боевых действий в Чечне (1996 г.).когда я сказал, что мне нужен каждый год отпуск летом, мне ответили, что "у нас так никто не ходит!".я принес начальнику колонны (онраспределяет отпуска) ФЗ "О ветеранах", а он ответил, что есть приказ директора, который и регулирует на предприятии положение об отпусках.как мне быть? подскажите пожалуйста!
заранее Вам благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право
31.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По общему правилу самовольное использование отпуска приравнивается к прогулу. Однако, как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Поскольку в Вашей ситуации время использования отпуска определяет Вы сами, использование отпуска в такой ситуации без одобрения работодателя не должно рассматриваться как прогул. Если у Вас существует настоятельная необходимость воспользоваться отпуском, а работодатель отказывается Вам его предоставить, то Вам в таком случае необходимо в заявление на имя работодателя указать, что Вы уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, его сроках, а также привести ссылки на соответствующие нормы закона. Тем не менее, необходимо оценить все риски, поскольку описанный способ с большой вероятностью приведет к конфликту, а разозленный работодатель может, как минимум, отказаться выплачивать Вам отпускные. Вы в свою очередь окажетесь вынуждены отстаивать свою правоту в суде.

---------------------------------------

Ссылки на закон:

Трудовой кодекс Российской Федерации

 

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

 

 

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

 

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

 

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

22.03.10

Ваш директор нарушает закон "О ветеранах", где сказано, что вы имеете право на отпуск в любое для вас удобное время, а также дополнительный отпуск в кол-ве 30 дней за свой счет. Вам надо заранее написать заявление на отпуск, если он его не подпишет, в отпуск можете уйти. но отпускные вы не получите без приказа. Поэтому вам нужно решить этот вопрос и на дальнейшее время. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.

22.03.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store