<p>2 декабря ООО «Эксперимент» обратилось к АО «Производственно-коммерческая фи... - вопрос №211016

2 декабря ООО «Эксперимент» обратилось к АО «Производственно-коммерческая фирма точных приборов» с просьбой поставить ему в этом месяце 75 трансформаторов типа АТП-60, указав свой расчетный счет и гарантируя их немедленную оплату. 15 декабря АО «ПКФ ТП» отгрузило обществу указанные трансформаторы. Однако требование об оплате поставленных товаров ООО «Эксперимент» оставило без ответа, в связи с чем поставщик предъявил в арбитражный судиск о взыскании с покупателя стоимости полученных трансформаторов. Исковые требования ответчик не признал на том основании, что договор между ним и обществом не заключался, а направленное письмо он расценивал только как предложение заключить договор поставки. какое решение приймет суд?

Ответы

Здравствуйте Наталья!!!

Если в действительности все так как Вы описали, имеется письмо с просьбой поставить оборудование и гарантией его оплаты, а не возможностью его поставить  и согласования цены, и имеются документы подтверждающие передачу оборудования покупателю (ответчик не отказывется и не отказался и не вернул его), что фактически подтверждает согласие покупателя на совершение сделки, да же в отсутствии подпсанного договора. В данном случае у суда нет оснований в отказе иска, отношения между истцом и ответчиком должны регулироваться общими нормами гражданского кодекса регулирующие правоотношения в области поставок.

Буду признателен, если сообщите о результатах принятого решения судом.

Удачи.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.