частичный отказ - вопрос №21186

Здравствуйте!
ситуация следующая: 1,5 месяца назад у меня родился ребенок с тяжелой асфиксией в ходе родов с 1 баллом по Апгару. До настоящего времени он находится в коме в патологи новорожденных. Состояние крайне тяжелое и прогнозы врачей самые неутишительные. Глотательных, сосательных рефлексов нет, частичный некроз мозга, ППЦНС, гидроцефалия и т.д. и т.п. Кормят через зонд, санируют органы дыхания постоянно. Однако несмотря на тяжелейшее состояние малыша, из  разговора с врачем стало для меня неожиданным то, что его в скором времени планируют передать нам — родителям, если его состояние без медикаментозных препаратов не станет ухудшаться. Это вызывает  мое беспокойство тем, каким образом без особых медицинских навыков я смогу  санировать, кормить через зонд и принимать какие-то мероприятия в случае резкого осложнения состояния малыша.
Сразу оговорюсь, вопрос отказа от ребенка нами не рассматривается вообще. Советуют  оформить частичный отказ от ребенка с целью передачи его в спец. учреждение, где за ним в таком состоянии будут ухаживать подготовленные люди.
Собствено вопрос: что подразумевает термин "частичный отказ" и какие права родителей на ребенка он затрагивает?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ситуация у Вас, конечно, ни дай Бог никому...

Я не знаю такого термина, как "частичный отказ от ребенка", тем не менее в Вашем случае надо поступить так: Требуйте консиллиума врачей, и КОПИЮ РЕШЕНИЯ этого консиллиума, и если Вы уверены в неправомерности действий врачей, то, заручившись помощью квалифицированного в Медицинском праве юриста, подавайте иск в суд.

Удачи Вам!

И дай Бог здоровья Вашему малышу!