алименты - вопрос №21402

Здравствуйте! Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и не прживая совместно с мужем подать на алименты на себя? Если да, то какую часть он должен будет выплачивать мне?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно семейного кодекса Вы можете подать на мужа на алименты  в течении 3 лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов будет определен судом в соответствии со статьей 91 СК РФ

"Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно" Какая точна сумма алиментов будет взвыскана, решит суд.