Открытие входа с улицы - вопрос №21453

Можно ли открыть вход с улицы для осуществления предпринимательской деятельности, не переводя квартиру из нежилого фонда в жилой?

Лучший ответ по мнению автора

Наверно автор вопроса, имел введу перевод из жилого в нежилой.  Вход с улицы для осуществления предпринимательской деятельности в нежилом помещении возможен, а точнее обязателен. Согласно части 2 статьи 22 ЖК РФ в качестве условия перевода жилого помещения в нежилое названо наличие доступа (отдельного входа) к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Если, Ваша деятельность предполагает изолированность от общего имущества дома, то Вам необходимо будет осуществлять перевод из жилого в нежилой необходим, так как целевое использование жилого помещения является проживание в нем.  Однако, все зависит от самой формы предпринимательской деятельности. Согласно Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»  жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Чаще всего к таким видам деятельности относят: адвокатская деятельность, деятельность творческих коллективов или иные общественные организации с малым прохождением людей. При этом следует помнить, что согласно указанного постановления пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для занятие предпринимательской деятельностью квартиру перевести в нежилой фонд нужно, а открыть вход с улицы — обязательно.