ПДД - вопрос №21570

здравствуйте! вопрос.за повторное нарушение ПДД по ст.12.8  лишают прав автоматически или по решению суда? спасибо

Дополнение автора от 01.04.10 20:04:18

извините не так сформулировал! за повторное нарушение ПДД автоматически продляют срок лишения прав или по решению суда?

Дополнение автора от 01.04.10 21:27:48

случилось на новый год… присудили 6 суток… не отсидел по состоянию здоровья..(после операции)ходил потом три раза в милицию… мест нет!)… вот сижу и жду… правда я и не ехал никуда а просто сидел во дворе в машине… но в протоколе управлял

Ответы

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.8 КоАП РФ, рассматриваются только судом. Вне зависимости от того, первичное или повторное нарушение. "Автоматически" прав не лишают, но в Вашем случае, мера административного наказания, избранная судом, при наличии и доказанности Вашей вины, будет именной такой.

Должно быть вынесено решение суда по новому административному правонарушению.

на будущее: если к вам подходят "во дворе, когда вы с приятелями пьете пиво в машине" (я тоже так делаю на стоянке) то на просьбу предъявить документы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте права, только паспорт. а еще лучше, вообще ничего не давайте — пусть так личность выясняют. вы не водитель, вы не обязаны иметь при себе права. Очень жаль, что Вас так "развели", если конечно, все было именно так.