возврат товара - вопрос №21578

могу ли я вернуть деньги за ноутбук (без обмена на другой), купленный 2 дня назад, если он меня не устроил и продавец-консультант недоинформировал меня о его тех. характеристиках?  и тот кто выдавал, сказал что я могу вернуть его в течении 14 дней.

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете вернуть товар без объяснения причины, так как это ваше право потребителя. Единственное условие — он должен сохранить целостность, а также не должна быть нарушена целостность упаковки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствие со статьей 10 Закона РФ " О защите прав потребителей"-Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

-наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

-гарантийный срок, если он установлен;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

— адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

— информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

-информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

Именно такую информацию должен предоствить вам продавец. В вашем случае скорее всего продавец не проинформировал вас об потребительских свойствах ноутбука(например о оперативной памяти, видео карте и т.д.). В таком случае, в соответствие со статьей 12 данного закона-Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, если продавец вас непроинформировал о свойствах ноутбука, то вы можете вернуть уплаченную сумму денег. Но вам придется доказать, что вы не были проинформированы. Если в вашем договоре купле-продаже или другом документе, который вам выдали будут прописаны потребительские свойства ноутбука, то будет считаться, что вы были проинформированы о свойствах ноутбука. И доказать то, что продавец вам говорил другое на словах-вряд ли удастся.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

С уважением, Иван.

Вы НЕ можете вернуть НОУТБУК без обяснения причины. Аля, Вы бы еще про 14 дней опять вспомнили.