конфискация имущества - вопрос №21604

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста по ст. 303, 292 возможна ли конфискация имущества? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если я правильно поняла, Вас интересуют ст.303 и 292 Уголовного кодекса РФ.

В перечне составов преступлений, в результате совершения которых были получены деньги, ценности и иное имущество, и которые могут быть на основании решения суда принудительно безвозмездно изьяты  и обращены в собственность государства, ст.ст.303 и 292 УК РФ нет. (п. "а" ч.1 ст.104.1 УК РФ).

Однако следователь вправе будет наложить арест на имущество в соответствии со ст.115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска или других имущественных взысканий (при их наличии и исходя из обстоятельств совершенного преступления).