Выписать из квартиры - вопрос №21730

Здравствуйте! Право собственности на квартиру зарегистрировано на меня. Также в квартире прописаны двое совершеннолетних детей и бывший супруг. Могу ли я выписать бывшего супруга без его согласия?

Лучший ответ по мнению автора

Можете, но только по решению суда. Согласно нормам ЖК РФ, при прекрашении семейных отношений Вы в праве требовать его выселения. Однако (па практике в суде), Вам прийдется с толкнуться с проблемой того, что Вашему бывшему негде жить, т.е. он не имеет недвижимости в России. Если у него что-то есть, то необходимо будет это подтвердить документально в суде.Если он не проживает, составляйте акт о не проживании (в РЭУ). И в суд. Еще открытый вопрос — когда и каким способом было приобретено имущество? При разводе вопрос о разделе, как я понял не поднимался.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к коллеге. Если квартира в своей время приватизировалась Вами, а муж имел право на приватизацию этой квартиру, но отказался в Вашу пользу, то его никогда выселить и выписать без его согласия не возможно. Не поможет даже суд, поскольку он в соответствии с вводным законом(статья 19)  к действующему Жилищному кодексу РФ имеет право пожизненного пользования квартирой.