Пожизненная рента - вопрос №21777

После смерти получателя пожизненной ренты с иждевением, через какое время я могу распоряжаться этой недвижимостью?

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете распоряжаться данной недвижимостью в любое время с того момента, как она стала вашей собственностью.

В соответствие со статьей 601 Гражданского кодекса РФ-по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает прнадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содрежание с иждивением гражданина и (или) указанного им терьего лица.

То есть после того, как вы заключили данный договор в надлежащей форме(то есть нотариально заверили и зарегистрировали его) данная недвижимость стала вашей собственностью. И уже в тот момет, как она стала вашей собственностью вы могли ей распоряжаться(и даже продать другому лицу), просто данная недвижимость была бы обремена пожизненным содержанием с иждивением.

В настоящее время после смерти получателя ренты данная недвижимость вообще не обременена ничем, поэтому вы и сейчас можете ее продать и никакого срока выжидать не требуется.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

С уважением, Иван.