обжалование постановления и штраф - вопрос №21812

был остановлен ГАИ за "пешехода" вину не признал, т.к. дествительно считаю, что пешеходов, нуждающихся в преимуществе, на дороге не было.

Составлен протокол

Подал жалобу в суд

Суд 1ой инстанции наверняка оставил решение ГАИ без изменения (уведомление не было получено. прошло уже полгода)

Собираюсь пойти далее и обжаловать решение суда, но первого решеня-то нет уже полгода. а когда приходил в суд после первого суда, томеня отправили со словами "ждите дома, решение придет, а срок для обжалования начнется с момента получения решения суда"

Вопросы:

вступило ли в силу решение суда?

могу ли я его обжаловать, как и положено в течении 10 дней после УВЕДОМЛЕНИЯ?

когда перестанет "висеть" штраф при условии, что штраф не оплачен и меня так и не ознакомили с решением суда?

Дополнение автора от 05.04.10 11:11:54

Виктор, а как же:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9]

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

???

Дополнение автора от 05.04.10 11:43:10

т.е. Вы рекомендуете идти в суд, брать решение и обжаловать его по закону? или, всетаки, оставить как есть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Естественно, что получив постановление суда, Вы будете иметь возможность его обжаловать в предусмотренный срок. Как правило это делается вместе с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

Штраф будет "висеть" до тех пор, пока не оплатите его, или не будет соответствующего решения суда

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ваш штраф уже находится у приставов, то у них всего 2 месяца на его исполнение, но на практике эти 2 месяца могут длиться достаточно долго. Штраф в базе данных ГИБДД вообще может "висеть" бесконечно. Они не смогут по истечении 1 года взыскать с вас этот штраф, но убрать его из базы вы их не заставите.

Ну в общем-то это Вам решать. Если не боитесь "приятных неожиданностей", типа запрета на выезд заграницу, или ареста автомобиля на дороге, то можете не обращать пока на это внимания. Как только появятся приставы, тогда начнете обжаловать постановление суда...

Если же Вы планируете куда-либо выехать, или ездите по дорогам лично, то рекомендую периодически узнавать у приставов, есть ли за Вами неоплаченный штраф...