Покупаем квартиру - вопрос №21905

Покупаем квартиру. Продавец требует оформление расписки о выплате нами, как покупателями суммы за квартиру, хотя документы еще не были сданы в регистрационную палату

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация несколько оригинальная: как правило, расписку треуют от продавца покупатель, а здесь все с точностью до наоборот. Но пусть так, хотя смысл уловить трудно… Наконец, если продавец хочет написать расписку, пусть пишет, и Вы поторопите, не отказывайтесь, он, продавец, думает о Вас… Однако, в расписках важна цена порлучения по договору. Да и сами расписки беоут в том случае, когда договор купли-продажи содержит цену (точнее — оценку) БТИ (ПИБа) или вообще -  с потолка… А расписка потверждает реальные отношения по поводу объекта покупки на случай расторжения сделки по каким-либо причинам. Это чтобы была возможность потребовать всю сумму оплаты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно, странная история… Вполне может быть, что с квартирой что-то не чисто. Например в Москве был известен случай, когда показали одну квартиру (подменили вывески с названием улицы и дома), а по факту продали другую (дом не пригодный, на окраине). Покупатели не смогли оспорить законность сделки. Так что если есть подозрительные моменты, нужно быть внимательнее.