наследство - завещательный отказ - вопрос №22090

доброго времени суток, уважаемые!

Просьба ответить на вопрос. Могу ли я составить завещание (завещательный отказ) типа:

По завещательному отказу дом должен перейти в собственность и А, и В, при этом на А и В накладываются обязательства:

— А может продать дом без согласия В, в этом случае половину полученных денег А обязан передать В.

— В тоже может продать дом без согласия А, вэтом случае половину полученных денег Б обязан передать А.

— если А отказывается выполнить обязательство по завещанию, то дом переходит в единоличную полную собственность В.

— На А и В накладывается также обязательство признать, что факт утаивания продажи дома и не передача денег является кражей чужого имущества, которая подлежит уголовной ответственности.

с уважением, Нияз Муртазин

Ответы

Здравствуйте.

Нет такое завещание Вы составит не можете… Оно неисполнимо, и противоречит гражданскому кодексу и конституции

Как только, в соответствии с завещанием А и В станут собственниками своих частей дома, они вправе распоряжаться ими по своему собственному усмотрению. Вы вправе распорядиться своим имуществом, но не вправе ограничивать свободу действий наследников.