Помогите вернуть наследство! - вопрос №22544

Здравствуйте! Помогите! Такая ситуация: в 2000году мы с матерью стали жить отдельно от отца, т.к. он злоупотреблял спиртным, но она с ним не разводилась.В 2003 г. соседка сообщила нам, что отец умер и прошло уже 40 дней, и что дом отец оформил на меня и платёжки за дом приходят на моё имя и чтобы мы приехали и что-то делали с домом(или жили или продавали).Когда мы приехали, оказалось, что родственникиотца, пользуясь нашим отсутствием и своими служебными положениями, каким-то образом переоформили дом и продали почти за 2 млн.руб., а мне положили на книжку 10 тыс.руб.Матери ничего не дали.ЧТо делать в этой ситуации? Можно ли что-то исправить? Вернуть дом? Или деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вначале Вам надо получить достоверную информацию по этому дому. Что значит отец переоформил на Вас дом? Вы же сами знаете, что без Вашего участия это невозможно. Хотя договор дарения и считается односторонней сделкой, но одариваемый вправе принять дар, а вправе и отказаться. Поэтому в договорах дарения подписи ставят как даритель, так и одариваемый. Если это было завещание — нотариус должен был Вас найти. Да Вы и сами могли бы в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться за принятием наследства в силу закона. Надо все это выяснять и обращаться в суд. С каим иском — надо будет посмотреть исходя из полученной информации. Здесь может быть и восстановление сроков для принятия наследства, и о взыскании денег, и о признании сделки недействительной. А возможно и обращение в правоохранительные органы за возбуждением уголовного дела. На месте разбираться надо. И желательно с помощью юриста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В принципе, можно — например, заявив иск о применении последствий недействительности к ничтожной сделке (договору-купли продажи).