Жертва зависти - вопрос №22610

Здравствуйте. Вопрос мой прост. Изложу его кратко. Устала от пресловутой женской зависти. Завидуют все и всезде. Подруги, сотрудницы (особенно незамужние), преподаватели курсов и руководительницы(к сожалению — тоже женского пола и на замужем).От этой зависти постоянно становлюсь жертвой интриг и потерь (в т.ч.работы, мужчин, друзей). Завидуют внешности(до потери пульса), вниманию мужчин, семейному положнию итд. Нахожусь от этого в постоянном страхе, т.к. не хочу быть в очереднойраз незаслуженно уволенной и снова проходить все круги ада по поиску новой работы. Стала замкнутой и малообщительной. Найти друзей и единомышленников уже не стремлюсь. Отчаялась. Хочу только одного — жить спокойно, т.к. надоело быть жертвой и объектом зависти. Подскажите как быть, как себя вести, как держаться в обществе, как набраться уверенности и нормализовать самооценку не впадая в крайности (на зазнаваться и не подхлимажничать), как научиться не обращать внимания на зависть и не ее становиться жертвой. Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

« — Я пришел, учитель, потому что чувствую себя таким никчемным, что у меня просто руки опускаются. Мне говорят, что я ни на что не гожусь, все делаю плохо, что я неуклюжий и недалекий. Как мне стать лучше? Что мне сделать, чтобы меня больше ценили?
Учитель, не глядя на него, сказал:
— Как жаль, что я не смогу помочь тебе.
Сначала мне нужно решить свою собственную проблему. Возможно, потом… — И, сделав паузу, добавил: — Если бы ты захотел помочь мне, я бы закрыл эту тему быстрее, а затем, может быть, смог бы оказан, помощь тебе.
— С-с удовольствием, учитель, — пробормотал, запинаясь, юноша, снова убедившись, что им пренебрегают, а его просьбы откладывают на потом.
— Хорошо, — сказал учитель. Он снял кольцо с мизинца левой руки и, протянув его юноше, добавил: — Возьми коня, который стоит за дверью, и скачи на рынок. Мне нужно продать это кольцо, чтобы заплатить долг. 3а него нужно выручить как можно больше, но Минимальная цена — одна золотая монета. Поезжай и возвращайся с деньгами как можно скорее.
Юноша взял кольцо и уехал. Как только он попал на рынок, он начал предлагать кольцо торговцам, которые разглядывали его с интересом, пока юноша не говорил, сколько он просит за него.
Услышав о цене в одну золотую монету, одни смеялись, другие поворачивались к нему спиной, и только один старик был настолько любезен, что взял на себя труд объяснить ему, что золотая монета — это слишком ценная вещь, чтобы отдать ее за какое-то кольцо. Желая помочь Юноше, кто-то предложил ему серебряную монету и медную посудину, но он строго следовал инструкции не продавать меньше чем за одну золотую монету и не согласился.
После того как Юноша предложил купить это кольцо всем, кто встретился ему на рынке, а их было больше сотни, огорченный своей неудачей, он сел: на коня и вернулся обратно.
Как бы ему хотелось иметь золотую монету, чтобы отдать ее учителю, освободить его от хлопот и получить, наконец его совет и помощь.
Юноша вошел в комнату.
— Учитель, — сказал он, — мне жаль, но невозможно выполнить твою просьбу. Может быть, я бы получил за кольцо две или три серебряные монеты, но не думаю, что мне бы удалось обмануть кого-либо по поводу истинной стоимости этого кольца
— То, что ты сказал, — очень важно, мой юный друг, — ответил учитель улыбаясь. _ Сначала мы должны узнать истинную стоимость кольца. Садись снова на коня и скачи к ювелиру. Кто, как не он, может знать это? Скажи ему, что ты хотел бы продать кольцо, и спроси, сколько он даст за него. Но независимо от названной им цены не продавай его. Привези кольцо обратно.
Юноша снова отправился в путь.
Ювелир рассмотрел кольцо при свете свечи, под лупой, взвесил его и сказал юноше:
— Скажи учителю, что если он хочет продать его прямо сейчас, я не смогу дать ему за кольцо больше пятидесяти восьми золотых монет.
— Пятьдесят восемь монет? — воскликнул удивленный юноша.
— Да, — ответил ювелир. — Я знаю, что со временем он мог бы получить за него около семидесяти монет, но если продать нужно срочно…
Юноша в сильном волнении полетел к учителю, чтобы рассказать о случившемся.
Сядь! — сказал учитель, выслушав его. ТЫ, КАК ЭТО КОЛЬЦО, — ДРАГОЦЕННОСТЬ, ЕДИНСТВЕННАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ! И оценить тебя может только настоящий специалист. Почему тебе все время хочется, чтобы любой невежа сразу определил твою истинную ценность?
И после этих слов он снова надел кольцо на мизинец левой руки."

Истинная стоимость кольца
Хорхе Букай "Я хочу рассказать вам о...".

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хорошая притча, да не про вас, увы. Зависть — это то, что вы воспринимаете как зависть. Возможно, это "просто" неприязнь, у которой, возможно, есть основания. Какие? Да вот чувство собственной грандиозности/непохожести на других/такого что-ли аристократизма, легко читаемое в вашем послании.  Так и видится, как вы смотрите на всех свысока. Если прав хоть в чем-то, то получаете по заслугам. Меняйтесь.

Удачи.