как отделаться от мужа алкоголика? Давит на жалость и шантажирует - вопрос №23073

самоубийством...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, прежде всего вы должны решить кого вам больше жалко мужа или себя? Готовы ли  вы жить в аду и принести себя на тот жертвенный алтарь который предлагает вам ваш муж? Осознание половина успеха! После этого поэтапно предпринять все шаги по освобождению от этих оков под руководством опытного психолога

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вот он до сих пор этим и пользуется… тем, что Вы не можете определиться для себя и предпринять жёсткие меры. Борьба с алкоголизмом не терпит послаблений и малодушия Потому, что этим тут же пользуются те, кто зависим. Более того, вокруг алкоголя начинает всё вращаться в отношениях, так сказать появляется co-зависимость со своими выгодами. Вы же тоже начинаете где -то себя успокаивать — Я хорошая, я его пожалела и сделала хорошее дело, за это может получу то-то и то-то,  а то ведь пропадёт совсем, я спасительница и мне воздастся… Не воздастся. Если его не возможно спасти, спасайте себя. Вот и думайте, как Вам обходиться с жалостью и шантажом.  Привлекайте третьих лиц, не аффилированных ( без эмоциональных присоединений) и начинайте заниматься сама собой, автономно от него...,

Ему проще давить на жалость и шантажировать, чем бросить пить… меньше хлопот и напряжения ...