Как сохранить отношения, чтобы они были здоровыми долгие годы?! - вопрос №23846

мне 25. Всякие отношения бывали в жизни — и что меня любили но я была равнодушна, и что я любила но ко мне были равнодушны. И ни с кем отношения не дотягивали более 2,5 лет.

Сейчас я встретила человека которого люблю, и он меня любит. Мы год вместе и вот вот женимся. Чувствую, что мы перешли на следующий этап — когдаи придраться хочется лишний раз, а порой и вспылить… Но мы держимся и все обговариваем, чтобы сохранить отношения. Мы очень этого хотим. Не хватает лишь знаний… Что делать чтобы после брака любов не превратилась в пыль? Может, книги какие-то посоветуете?

Читали "Любовь и др.человеческие отношения" и "мужчины с марса женщины с венеры". Очень замечательные книги. Но мы ж не знаем как там будет...

Знаем, что книги книгами, а жить будем по-настоящему. Поэтому и прошу совета. Сейчас, когда все хорошо, а не потом, как это принято у большинства людей, когда выплаканы уже реки слез и сказаны кучи упреков.

Лучший ответ по мнению автора

вообще, проблемы надо решать по мере их поступления. а загодя перестраховаться, тем более в любовных отношениях еще тяжелее.  можно так сильно отвлечься на "уберегание" своего союза от возможных штормов, что и беречь уже будет нечего. более конструктивным вариантом представляется разбирание реальных ситуаций с партнером и поиск компромисов здесь и сейчас. Брак -всегда договор двух взрослых людей, с правами и обязанностями. Любовь -это тоже и право и обязательство со всеми вытекающими. У соавторов упомянутых вами книг есть публикации по теории "сообщающихся цистерн". будет полезна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо не бояться жить, общаться иди на встречу друг другу, уступать, мириться, быть терпимее! Любые отношения, это взаимная работа над собой и над отношениями, правильно говорят отношения "надо строить", как здание, по кирпичику и поддерживать в нем соответствующий порядок, а для этого должно быть взаимное желание его сохранять! Любые отношения проходят через кризисы, поэтому они развиваются и движутся вперед, надо не бежать друг от друга при первых каких трудностях, а садиться, проговаривать и решать их… Любые вопросы, трудности и ситуации можно решить, если вы вдвоем будете над этим думать!

<o:p> </o:p>

Из книг могу посоветовать Х.Букай "Любовь с открытыми глазами"..

Почитайте "Пять языков любви" Чэпмена. В сети лежит в свободном доступе.

Доброго времени суток!

Вот Вам ссылка на БЛОГ по Вашему вопросу. Читайте, просвещайтесь, там ссылки есть, по ним пойдите, много полезного найдете.

Благословений Вам в браке!

Многое зависит, все-таки от женщины.Не зря говорят, что женщина-это духовный центр семьи.На женщине держится весь домашний очаг.Умение понимать и сглаживать острые углы, ставит любую ситуацию в выигрышное положение.Настоящим чувствам не страшны годы.Найдите в себе те аспекты, что бы Ваш любимый "Сто женщин видел в Вас одной" Вообще-совместная жизнь-это школа, которую Вы будете проходить вместе и получать свой неповторимый опыт и эдесь нет общего рецепта.Только истинные чувства и сердце помогут пройти жизненный путь вдвоем. Счастья Вам, мудрости и согласия.

пишите — посмотрю будущее

Бояться что отношения могут разрушаться не стоит, иначе это действительно произойдет. ОБговаривая все вы можете убить любовь тем что это будет уже не  любовь а взаимный страх и просто договор об отношениях, но никак не любовь, должна оставаться определенная тайна друг в друге, непредсказуемость, возможность для импульсивных поступков. Пишите в личку разберем ситуацию более подробно.