Гражданка имеет в частной собственности земельный участок, для ведения личного - вопрос №23850

подсобного хозяйства в деревне и собирается строить там дом. Имеет земельную долю сельхоз назначения без выдела в натуре. Вокруг деревни находятся земли являющиеся землями общей долевой собствености. Вопрос. Имеет ли право данная гражданка на выделение своей доли в натуре в первую очередь, и в месте непосредственно рядом с участком под строительство дома. Если другие участники не имеют земельных участков дляведения личного подсобного хозяйства на данной территории Если да, то на основании каких законов.

26.04.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но гражданка никаких льгот не имеет.

28.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё на самом деле не так просто, а именно, конечно гражданка не имеет права на выдел доли в натуре в первоочередном порядке. Но тут вам надо прояснить, а было ли принято решение общим собранием долевых собственников об утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей. Если нет, то надо созывать такое собрание, на котором сразу же и "застолбить "своё место", если вы пытались собрать такое собрание, но собрание по каким-либо причинам не приняло решения об утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей, тогда действуйте в соотв. с п.3 ст.13 ФЗ об обороте с/х земель, т.е. через извещение.

Тут действует правило "кто первый встал, того и тапки", а те кто не согласен с вашим желанием (к тому же обоснованное прилеганием к имеющемуся участку под ЛПХ) выделить участок в "вашем" месте, должны обоснованно возразить, т.е. привести сообветствующие обоснования и аргументы типа "я тоже там хочу" уже не прокатят.

При одновременном совпадении двух намерений выделиться в одном месте (т.е. возникает спор по этому поводу), приоритет будет отдан тому, кто сможет обосновать выбор места выдела. У вас такое обоснование есть.

Правила кот я указал, выработаны судебной практикой. Про обоснованные возражения см ФЗ об обороте с/х земель.

При выделе земельных долей существует множество нюансов. Так что обращайтесь.

29.04.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store