Гражданка имеет в частной собственности земельный участок, для ведения личного - вопрос №23850

подсобного хозяйства в деревне и собирается строить там дом. Имеет земельную долю сельхоз назначения без выдела в натуре. Вокруг деревни находятся земли являющиеся землями общей долевой собствености. Вопрос. Имеет ли право данная гражданка на выделение своей доли в натуре в первую очередь, и в месте непосредственно рядом с участком под строительство дома. Если другие участники не имеют земельных участков дляведения личного подсобного хозяйства на данной территории Если да, то на основании каких законов.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но гражданка никаких льгот не имеет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё на самом деле не так просто, а именно, конечно гражданка не имеет права на выдел доли в натуре в первоочередном порядке. Но тут вам надо прояснить, а было ли принято решение общим собранием долевых собственников об утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей. Если нет, то надо созывать такое собрание, на котором сразу же и "застолбить "своё место", если вы пытались собрать такое собрание, но собрание по каким-либо причинам не приняло решения об утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей, тогда действуйте в соотв. с п.3 ст.13 ФЗ об обороте с/х земель, т.е. через извещение.

Тут действует правило "кто первый встал, того и тапки", а те кто не согласен с вашим желанием (к тому же обоснованное прилеганием к имеющемуся участку под ЛПХ) выделить участок в "вашем" месте, должны обоснованно возразить, т.е. привести сообветствующие обоснования и аргументы типа "я тоже там хочу" уже не прокатят.

При одновременном совпадении двух намерений выделиться в одном месте (т.е. возникает спор по этому поводу), приоритет будет отдан тому, кто сможет обосновать выбор места выдела. У вас такое обоснование есть.

Правила кот я указал, выработаны судебной практикой. Про обоснованные возражения см ФЗ об обороте с/х земель.

При выделе земельных долей существует множество нюансов. Так что обращайтесь.