Льготная пенсия список № 2 - вопрос №24172

Старшая медсестра туберкулезного отделения, вредный стаж 16 лет, имею ли право на досрочную пенсию в 50 лет?

Лучший ответ по мнению автора

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10<o:p></o:p>

В Список № 2 включен медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах.<o:p></o:p>

В соответствии с п. 2 ст. 27 ТК РФ, трудовая пенсия по старости назначается… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет

Осталось уточнить, имеет ли медсестра туберкулезного отделения не менее 20 лет страхового стажа.