прописка - вопрос №24706

Здравствуйте! Мама с несовершеннолетним ребенком прописаны у меня .(бабушка ребенку).Мама хочет выписаться и прописаться в городе, но ей сказали в паспортном, что без ребенка её в городе не пропишут.Но мы пока не планируем ребенка на городское жительство(не с кем оставить, да и своего жилья нет).Что закон говорит в таких случаях? Прописка -то ей нужна!

Ответы

Факт регистрации или отсутствие таковой согласно ч.2 ст.3 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными нормами субъектов РФ.

Регистрация необходима для бесплатной приватизации жилых помещений или в качестве доказательства для признания права пользования жилым помещением, при получении кредитов (в зависимости от требований банков) и в иных подобных случаях. В остальном ее отсутствие не влечет ограничений прав гражданина. Можно жить и без "прописки". Административные органы и работодатели требуют наличия регистрации в том или ином населенном пункте незаконно.

Что касается ребенка, то не забывайте об обеспечении прав ребенка на проживание в семье (с родителями).