отношения с мамой - вопрос №24931

Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Я жила с мамой, лет до 12-ти, потом она вышла замуж(с отцом они разошлись когда мне было 8 месяцев и я его никогда не вижу, живет далеко, нам ничем не помогает),  затем мама два раза выходила замуж. Я жила с бабушкой и дедушкой после. Через семь лет брака она снова вернулась. Причина в том, что отчим меняненавидит, хотя я с ними и не живу и он мне ничем не помогает. Ему не нравится что мать меня обеспечивает материально и часто ко мне приезжает. Когда мать вернулась он спьяну женился на другой.  Хотя они не в разводе. Мать просто хотела его типа проучить. Отчим, кстати, пьяница и неудачник. Мне всегда было тяжело общаться с матерью, когда она не бывала за кем то замужем, она вечно винила меня в своих неудачах. А теперь, когда я замужем(мне 22), она опять начала. (кстати, поссорились они из-за того, что матери кто-то позвонил, а он подумал что это я). Не смотря на его нелюбовь ко мне. она жила с ним 7 лет, а теперь из-за своих проблем вернулась, а людям говорит, что ушла от него, из-за меня. Мне очень горько. Она из "нежной скучающей и лишившей меня любви матери"  мигом превратилась в холодную и отстраненную… мне же больно до слез...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, трудная у Вас ситуация. Сочувствую. Вас много раз бросали самые близкие люди — родители. Представляю, сколько боли и обиды могло накопиться в Вашей душе. И сейчас, когда мать вернулась и снова начала упрекать Вас за свою несложившуюся жизнь, слова ее снова бередят Ваши душевные раны, и получается, что снова самый близкий человек несправедлив к Вам. И от этого действительно больно и горько...

И может быть Вы даже ощущаете эту горечь во рту… Так бывает, что у людей с горестной судьбой меняется функция печени, желчь густеет, и через какое-то время в желчном пузыре образуются камни. И еще от горестных мыслей нарушается работа сердца, что часто приводит к раннему развитию стенокардии. Хотя в Вашем случае возможно все будет по-другому.

Что же дальше?.. Это всецело зависит от Вас, от Вашего выбора. Какой судьбы Вы хотите для себя? Такой же как у мамы? А для своих будущих детей?..

В жизни все можно изменить… Для этого нужны только здоровье и решимость.   Есть эффективные психологические техники освобождения от обид и выстраивания своего счастливого будущего. Если надумаете, буду рад Вам помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Налицо застарелая обида, которую ни Вы, ни Ваша мама друг другу не простили. Она обижена на Вас, Вы — на нее. И так и будете страдать и мучаться, пока кто-то первый из Вас не начнет прощать. Для Вас это реальный вариант, потому что если Вы не простите маму, Вы реально пожнете в своих отношениях со своими детьми такое же отношение с их стороны.

Что посеет человек — то и пожнет. Этот закон еще никому из людей обойти не удалось.

О том, как прощать, можем поговорить в чате, пишите.

Благословений Вам!

Претензии к маме и ее образу жизни хоть и имеют основания, но никак не могут способствовать вашей счастливой жизни в настоящем.

Решайте, чего вы действительно желаете: чтобы мама стала похожей на ваш идеал матери (вдруг у нее прояснило!) или начать строить свою радостную жизнь независимо от прошлых и настоящих неурядиц ЕЕ жизни. В любом случае, она навсегда останется вашей мамой, но при выборе одного из вариантов появится возможность помочь ей. И прежде этого вам нужно помочь себе стать свободней от эмоциональной зависимости. Мама — тоже человек, и на отношения с ней распространяются те же законы, что и на отношения с другими. Специфичными мы делаем их сами (так принято в социуме), и нигде не написано, что эта специфика не может быть разумной и полезной.

Мама как может устраивает свою жизнь, вам полезно видеть в ней только самое светлое, принимая остальное как противовес этому хорошему, потому что баланс — неотъемлемая часть бытия.