Трудовая книжка - вопрос №25063

Добрый день! Пожалуйста, подскажите как поступить!

Месяц назад я написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Я работа в филиале компании в г.Кемерово, головная компания находится в г. Новосибирске, там же находится отдел кадров и трудовые книжки всех сотрудников. В последний день работы, меня попросили подписать согласие на отправку трудовой книжки почтой. Я подписала, и в этом же заявление попросила выслатьтрудовую книжку на адрес филиала в г. Кемерово. Прошел месяц, но в филиале говорят, что трудовая так и не пришла (не просто почтой, не заказным письмом). В Новосибирске утверждают, что трудовую отправили. Уже месяц я не могу устроиться на новую работу и даже встать на биржу.

Пожалуйста, подскажите, что делать?! На что я имею право? Как заставить работодателя вернуть книжку и должна ли компания компенсировать мне "потерянную" заработную плату?

Ответы

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском и требовать от работодателя перерасчета зарплаты с учетом дня выдачи трудовой книжки (дня отправки книжки почтой в ваш адрес), а также компенсации морального ущерба