Отцовство - вопрос №25809

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. 3 года назад родила ребенка, с отцом ребенка в браке не состояла. По статусу я мать-одиночка. Предполагаю, что отец ребенка желает признать отцовство через суд, мотиваруя тем, что знал о рождении. Есть свидетели и фото, которые подтверждают факт его осведомленности. За это время он не помогал материально и не участвовал в воспитании ОТКАЗАТЬ.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ну и пусть он обращается в суд за установлением отцовства — это его право. А у Вас право на алименты. Вы и сами можете обратиться в суд с иском о признании ответчика отцом ребенка и взыскании алиментов. Разумеется в случае удовлетворения такого иска статус мамы-одиночки Вы утратите. Но не думаю, что размер пособия больше чем 1/4 часть заработной платы и (или) иных доходов папы (если, конечно, он работает и имеет какие-то доходы). Такие процессы в случае спора (когда одна из сторон возражает против признания отцовства) бывают очень сложными и одними фотографиями и свидетельскими показаниями не обходится — как правило назначается биолого-генетическая экспертиза, которая, конечно, денег стоит, но результат на 99,9%. В случае отсутствия спора — решается достаточно быстро и без проблем. Что касается того, что папа знал о рождении ребенка и никак не помогал — это уже вторая часть вопроса. Можно будет поставить вопрос о лишении родительских прав (от обязанности уплаты алиментов это не освобождает). Но этот вопрос поднимать следует только после установления отцовства — не надо ставить телегу впереди лошади. Да и не к спеху это. Может он окажется образцовым папой — будет исправно денег давать, заботиться о ребенке и участвовать в его воспитании. Надо посмотреть на его поведение некоторое время после признания его отцом ребенка, а потом уже делать выводы и принимать решение — обращаться в суд за лишением родительских прав или нет. Одного факта, что он знал о рождении ребенка и не помогал материально, не участвовал в его воспитании для суда будет недостаточно (хотя и будет иметь значение при рассмотрении дела, суд учтет это обстоятельство). Юридически он статус отца не имеет и, соответственно, юридических обязанностей тоже. А вот когда он будет признан отцом — другое дело. Тогда у него уже будет полный набор родительских прав и обязанностей, установленный законом. Удачи и успехов Вам!