Отпуск - вопрос №26134

Здравствуйте! Помогите разобраться с тр. договором и отпуском.Работаю в частной фирме 4 года, в договоре -отпуск разделен на 2 части, по устной договоренности — не менее 3-х недель. Вторую часть никогда не удавалось взять. За прошлый год у меня стояла вторая часть отпуска по графику в сентябре 14 дней. По производственным причинам я эту часть отпуска не смогла взять (вошлав положение работодателя) и заявление на отпуск не писала, следовательно, не получала отзыв из отпуска. Прошло 10 месяцев, у меня осталась неиспользованной часть отпуска за прошлый год и 28 дней за текущий (период с сентября по сентябрь). В начале года был составлен график отпусков, в котором я определила время отпуска-с 14 июня по 8 июля (14 дней за прошлый год+11 дней за текущий, на сентябрь остались 17 дней). Когда подошло время отпуска, работодатель уже 2 недели не подписывает заявление на отпуск. Имеет ли он на это право? Имею ли я право взять свои 14 дней прошлого года и совместить с текущей частью в 11 дней? В связи со сложившейся ситуацией я хочу внести изменения в свой трудовой договор в части отпуска, те отказаться от разделения отпуска на 2 части. Может ли работодатель отказать во внесении подобных изменений? И как грамотно и на основании каких статей ТК я должна составить заявление о внесении изменений.
Спасибо
Елена

Ответы

Разделение в договоре отпуска на две части противоречит закону. Этот вопрос каждый раз при предоставлении отпуска должен решать сам работник — без его письменного согласия отпуск не может быть разделен. Что касается конкретики в предоставлении отпуска. не вы должны работодателя просить отпуск, а он за две недели до отпуска, предусмотренного графиком (оформляется и доводится до работников по расписку за две недели до Нового года), должен уведомить Вас письменно, что Вы "уходите в отпуск", а за три дня до отпуска выдать отпускные. поэтому изменения трудовой договор вносить не надо, а если не боитесь испортить отношения с работодателем, Вам прямая дорога с жалобой в Гострудинспекцию. Детали жалобы и т.п. — в индивидуальном порядке.

если в договоре прописано разделение отпуска, то одна из частей не может быть менее 14 календарных дней (125 ТК)

Неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику в удобное для него время или присоединяется к следующему отпуску. то же 125 ТК

официально оплатить неотгуленный отпуск работодатель не может, потому как он всего 28 дней был. если только уволиться.

собственно менять договор не имеет смысла, раз уж всё равно его работодаетль игнорирует. Нужен ему такой работник — договоритесь и отдохнете как положено или выясните в чем проблема. Из аргументов — при проверке найдут нарушение, будет штраф, ему точно это не надо.