помощь - вопрос №26315

как можно помочь человеку, который не хочет расстаться со своим прошлым?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Это значит, что человек ПОТЕРЯЛСЯ в настоящем и не верит в будущее.

У него хроническая депрессия. Подобный синдром у людей, которые не ждут уже от жизни ничего приятного и не верят в себя.

В прошлом ему было лучше, надёжнее. Лечение длительное. Это состояние затягивает, как в воронку человека.

Это — психологический ступор. Хорошо общение с природой, с людьми понемногу. Строить какие-то планы призывать человека.

Лучшее решение — психотерапевт, гипнолог.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пообещать ему в обмен хорошее будущее...