права на землю граждан и юридических лиц, не являющихся собственниками земельного участка. - вопрос №26496

Предприниматель приобрел здания, сооружения и другие объекты недвижимости бывшего пионерского лагеря на оз. Чуркан (республика Марий Эл). В единый комплекс лагеря, кроме недвижимости входили пляж, парк, спортивные и игровые площадки, расположенные на 10 га земли. Предприниматель фактически пользовался землей, но от заключения договора аренды отказался из-за несогласия с условиями арендной платы. Каков порядок определения арендной платы? Каким образом разрешить даннуюситуацию в суде?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

приобретатель зданий приобретает также и права на землю в том же объеме, который был у прежнего правообладателя зданий, так что, если была аренда, то арендная плата сохраняется в прежнем объеме.

Арендная плата останется та же которая и была то приобретения.

Добрый день!Ответ на Ваш вопрос зависит от того, 1)Как прибреталась недвижимость — по отдельности каждое здание или речь шла о едином комплексе; 2)Как оформлен данный земельный участок — есть ли на него отдельный кадастровый план (на весь лагерь в целом) или он является сос тавной частью большего земельного участка, или наоборот- земля под зданиями и эти 10 га это отдельные земельные участки. Если земельный участок единый — то скорее всего к Вам должны перейти права продавца на весь земельный участок (если он был в аренде), если он был в собственности — тогда с продавцом надо договариваться о цене аренды. За основу надо брать среднюю цену на такой же участок в аналогичном месте. Договор в этом случае должен быть заключен на весь участок, так как кадастровый план один.Если это часть большего участка — то Вы не сможете заключить договор аренды, а будете иметь те же права (либо право аренды у Продавца) только на землю под недвижимостью.Если это два разных участка — то Продавец не обязан передать это в аренду. (в том случае если приобретались по отдельности объекты недвижимости). если приобретался лагерь, то вопрос участка должен был быть решен в договоре купи-ипродажи, если он там не был решен, то можно пытаться доказывать в суде что Вы имеете же и такие же права на землю, что и Продавец (если только он не собственник).