Наследство - вопрос №26533

Здравствуйте! Два вопроса: 1. Полтора года назад скончался отец. У него была на стадии приватизации квартира в собственности. Наследника было 2-е, я и моя сестра. В связи с тем что на время судебного разберательства я покидал страну выписал генеральную доверенность на свою маму. Суд состоялся и квартира с муниципалитета перешла к законным наследникам, но! В суд получилось что подала толькосестра, и выйграла опять же она. Квартира переписалась на ее имя. Имею ли я сейчас право на половину от данной квартиры? Или же она уже лишь в ее собствености? 2. У мамы находится в собственности приватизированая 3-х комнатная квартира. В приватизации под предлогом чтобы не терять право на приваизацию были детьми подписаны отказы от данной приватизации и квартира приватизировалась на имя мамы. Уже более 20 лет я прописан по данному адресу. Имею ли я право на законную 3-ю часть от квартиры? Или же она находится в собственности мамы и лишь она может принимать решение делить между детьми ее или нет? От ответов зависит стоит обращаться в суд или же не имеет смысла. Заранее, Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Денис Александрович!

По первому вопросу: Если Вы не писали отказа от принятия наследства на квартиру, которую начал приватизировать Ваш отец, а ваша сестра продолжила оформление, то Вы имеете право на долю в наследстве. Вот здесь нужно судиться!

По второму вопросу: Право на 3-ю часть квартиры Вы не имеете, т.к. подписали отказы от участия в приватизации. Здесь — только наследование (долгих лет Вашей маме) или дарение.