Наследство - вопрос №26533

Здравствуйте! Два вопроса: 1. Полтора года назад скончался отец. У него была на стадии приватизации квартира в собственности. Наследника было 2-е, я и моя сестра. В связи с тем что на время судебного разберательства я покидал страну выписал генеральную доверенность на свою маму. Суд состоялся и квартира с муниципалитета перешла к законным наследникам, но! В суд получилось что подала толькосестра, и выйграла опять же она. Квартира переписалась на ее имя. Имею ли я сейчас право на половину от данной квартиры? Или же она уже лишь в ее собствености? 2. У мамы находится в собственности приватизированая 3-х комнатная квартира. В приватизации под предлогом чтобы не терять право на приваизацию были детьми подписаны отказы от данной приватизации и квартира приватизировалась на имя мамы. Уже более 20 лет я прописан по данному адресу. Имею ли я право на законную 3-ю часть от квартиры? Или же она находится в собственности мамы и лишь она может принимать решение делить между детьми ее или нет? От ответов зависит стоит обращаться в суд или же не имеет смысла. Заранее, Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Денис Александрович!

По первому вопросу: Если Вы не писали отказа от принятия наследства на квартиру, которую начал приватизировать Ваш отец, а ваша сестра продолжила оформление, то Вы имеете право на долю в наследстве. Вот здесь нужно судиться!

По второму вопросу: Право на 3-ю часть квартиры Вы не имеете, т.к. подписали отказы от участия в приватизации. Здесь — только наследование (долгих лет Вашей маме) или дарение.

09.06.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store