Приватизация жилплощади - вопрос №26764

/>/>/>/>/>

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Нами было подано на приватизацию двух комнат по ½ доле на меня и сына (одну на меня, другую на сына). Регистрационная палата отказалась от бесплатной приватизации одной комнаты, под предлогом того, что БТИ выдали два кадастровых паспорта: на ту и на другую комнаты. Судом было вынесено решение об оставлении за нами права на бесплатную приватизацию обеих комнат. Новсе равно, регистрационная палата требует уплатить госпошлину за приватизацию: по 1000 руб на меня и 1000 руб на сына. Мы заплатили эти 2000 руб за уже и так затянувшуюся приватизацию. Я считаю действия рег. палаты не правомерными. Кто прав: мы или рег. палата? И как вернуть затраченные деньги?

Заранее благодарю за ответ

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Приватизация, т.е. передача квартиры Вам осуществлена бесплатно — Вы ведь за квадратные метры ничего не платили. А при регистрации права собственности в регистрационной палате Вы уплатили государственную пошлину за осуществление регистрационных действвий, от которой Вы не освобождены. Еще раз — приватизация бесплатна, за регистрацию права собственности платится госпошлина. Все законно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регистр палата права. Денежные средства вы не сможете вернуть. Данная сумма была оплачена как гос пошлина.