Нарушение договора и угрозы - вопрос №27143

/>/>/>/>/>

Добрый день!

Я работаю на предприятии «Дарсил».

Заместителем генерального директора Ломтатидзе Автандилом Годердзиевичем 14.06.2010 мне было заявлено, чтобы я покинул компанию.

Испытательный срок я прошел, но на мой отказ об уходе (мы были вдвоем в его кабинете) мне было сказано, что существует масса способов для того, чтобы избавиться… от ненужного сотрудника.

Начальник отдела кадров уволен уже давно (как сказал Автандил Годердзиевич, нового начальника отделакадров уже взяли, но я его не видел ни разу его на работе.

Я опасаюсь, что руководство противозаконно сделает запись в трудовой книжке, указав, не имея на то основания, любую причину моего увольнения. Я знаю, что руководство организации может написать в трудовой книжке, но это против Трудового Кодекса. Руководство говорит с улыбкой, что «знает массу способов увольнения».

В трудовом договоре с компанией говорится, что работодатель обязуется предоставить рабочее место и всё необходимое для выполнения работ, для которых меня наняли.

Но руководство потребовало от системных администраторов удаления моего аккаунта, компания АйТи-Хотлайн мне сообщила об этом лично по телефону и назвала номер заявки (обслуживанием сетей, компьютеров и операционных систем в организации  занимается компания АйТи-Хотлайн).

С 14.06.2010 я сижу за столом, мой рабочий стол переместили в общий зал прямо к окну, с грубыми нарушениями санитарных норм.

Что делать и куда обратится? Где найти власть закона, а не беззакония?!

Ответы

Здравствуйте.

К сожалению, действительно, существует масса способов уволить неугодного работника. И в конечном итоге Вас уволят, вне всякого сомнения, если руководство будет проявлять настойчивость и не откажется от своей цели.

Вы можете посвятить оставшееся время на работе борьбе с работодателем, но помните, что это будет единственной вашей целью и обязанностью на рабочем месте. Т.е. ваша должность на этом предприятии так и будет называться — "борец за права работника".

Естественно, что ни о каких нормальных трудовых отношениях речи не будет идти.

Ну, а если Вы решитесь встать на этот нелегкий путь, то Вам надо запастись Трудовым кодексом, досконально изучив его, и плотно сотрудничать с инспекцией по труду, прокуратурой и судебными органами.