Смысл где? - вопрос №27206

Странный у меня будет вопрос для вас, а может и нет, возможно. Но вы — психологи, всегда отвечать умеете верно вдвойне или нет втройне, так как сам учился на эту специальность и бросил сразу же первый курс. Надеюсь на первое. Скажите, пожалуйста, почему всегда для меня настала апатия с 18 лет? Не депрессия. Девушки нет (не причина, ориентация нормальная— но мне никто не нужен), семья есть (я говорю лишь только несколько им слов в день), есть работа и там всё хорошо, но и на работу, иногда, тоже пропускаю. Хотя бы ей живу. Но, чувствую, чего-то не хватает, действительнее — нет ничего. Совсем нет. Не стоит ли жить ради того, что нет? Моя жизнь: — работа — дом — работа — дом. Обидно будет умереть просто, не поняв жизни. Смысла уже не вижу во всём, хотя я её искал всегда. Что есть? Объясните? Есть я, да и я знаю сам, а кто ещё? Они — весь выдуманный мир, в которых верю. Где ошибка?

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, что вашей ошибки в этой ситуации нет. Состояние, похоже на ваше, возникает тогда, когда человеку с детства не позволяют проявлять инициативу. То есть в семье существует авторитарная система воспитания, где навязывается мнение более старших людей и младшим не разрешается жить так как им хочется. В таком случае, проявляя инициативу или самостоятельность, человек делает что-то вопреки семейному авторитету (матери или отцу), что ведет за собой наказание. Во взрослой жизни пропадает не интерес к чему-то, а человеком двигает страх, потому что есть формула: инициатива=наказание. Возможно, что очень часто за человека совершается выбор, начиная от цвета носков и заканчивая вибором спутника жизни и будущей профессии.

19.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Да, накрутили Вы с объяснением, ну да ладно, Вы не первый так сложно всё объясняет, давайте разбираться по-порядку.

Вы ищете смысл жизни? И, судя по всему, не нашли...
Вы знаете, философы многих философий и ученые многих учений делают это уже достаточно много веков, так ничего и не нашли. Не удивительно, что Вы тоже...

Если спросить группу людей "в чем смысл жизни" (я это периодически на тренингах у себя делаю), то можно услышать самые разные ответы. Иногда люди говорят похожие вещи, но часто и густо — разные.

Получается, что у всех людей смысл жизни разный, какой-то свой, личный, только для них понятный.
Из этого можно сделать вывод, что, на самом деле, нет никакого общего смысла жизни. Есть мой и Ваш частный, личный смысл, который я и Вы привносим в свою жизнь.

Вы сами определяете, какой смысл в Вашей жизни, и далее живете, исходя из него. Я — тоже сам!
 Судя по Вашему письму смысл сегодняшней Вашей жизни состоит в том, чтобы ходить на работу и сидеть дома. Если Вам необходимы изменения, привнесите в этот смысл еще что-то, чего сегодня нет. А потом еще что-то, а потом еще… И так до тех пор, пока Вас будет хватать на всё, что будет в Вашей жизни.

Спасение утопающего дело рук самого утопающего.

Мир, в котором Вы лично живете — это мир, который Вы созидаете. И в нем будет именно то, что Вы создадите. Ни больше, ни меньше. Всё в нем, в Вашем мире, зависит от Вас.

Дерзайте, и у Вас всё получится. Или не дерзайте, тогда получится НИЧЕГО. Выбирать Вам, и жить тоже Вам!

Благословений и мудрости!

19.06.10

Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, в чём смысл жизни?

— Чьей? — удивился Учитель.

Ученик, немного подумав, ответил:

— Вообще. Человеческой жизни.

Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:

— Попробуйте ответить.

Один ученик сказал:

— Может быть, в любви?

— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?

Тогда другой ученик сказал:

— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!

— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?

Третий ученик неуверенно предположил:

— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?

— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?

— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.

— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…

— Жить? — сказал ученик.

— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

 

В этой истории мы снова видим, что Учитель не стремился дополнительно усложнять вещи и без того сложные.

19.06.10

Вы говорите об апатии, как бы это не было усталостью от работы. Вы говорите, что Ваша жизнь превратилась в схему работа-дом-работа-дом. Этот замкнутый круг порочный. Видимо, Вам это изрядно поднадоело. Вы пишите: " Обидно будет умереть просто, не поняв жизни". А Вы и не стремитесь ее понять, судя по тому, что рассказываете. Устройте себе серьезную встряску, выдергивайте себя из этого болота, не ленитесь. Ломайте стереотипы. 

19.06.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store