Беременность. - вопрос №27967

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я недавно устроилась на работу. На днях узнала, что беременна. Подскажите мне, пожалуйста, как мне поступить. Могут ли меня уволить? Должна ли я сейчас рассказать работодателю? Испытательный срок 3 месяца. Рабочий день 11 часов. Посоветуйте, как быть.

Дополнение автора от 04.07.10 15:38:18

В неделю 4-5 рабочих дня. А в какое время мне нужно предоставить справку? Трудоустроена я приблизительно 2 недели. Стоит ли мне подождать или уже можно? Что делать, если меня попросят написать заявление по собственному? Имею ли я право на сокращённый рабочий день?

Лучший ответ по мнению автора

Очень интересно. Рабочий день 11 часов, а какая рабочая неделя — сколько дней? Если 5, то налицо грубое нарушение законодательства о труде, что дает возможность для обращения в Гострудинспекцию и прокуратуру. Что касается беременности, то можете подать работодателю письменное заявление, приложив справку о беременности. У вас должна остаться копия заявления с отметкой о принятии. Если в организации таким образом заявления не принимают, направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого Вас уже не могут уволить никак, за исключением ликвидации Вашей организации. Если же все-таки хватит наглости уволить, немедленно обращайтесь в Гострудинспекцию и прокуратуру, а в срок не более месяца со дня увольнения — в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, выплате компенсации морального вреда.