Беременность. - вопрос №27967

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я недавно устроилась на работу. На днях узнала, что беременна. Подскажите мне, пожалуйста, как мне поступить. Могут ли меня уволить? Должна ли я сейчас рассказать работодателю? Испытательный срок 3 месяца. Рабочий день 11 часов. Посоветуйте, как быть.



Дополнение автора от 04.07.10 15:38:18

 

В неделю 4-5 рабочих дня. А в какое время мне нужно предоставить справку? Трудоустроена я приблизительно 2 недели. Стоит ли мне подождать или уже можно? Что делать, если меня попросят написать заявление по собственному? Имею ли я право на сокращённый рабочий день?

Лучший ответ по мнению автора

Очень интересно. Рабочий день 11 часов, а какая рабочая неделя — сколько дней? Если 5, то налицо грубое нарушение законодательства о труде, что дает возможность для обращения в Гострудинспекцию и прокуратуру. Что касается беременности, то можете подать работодателю письменное заявление, приложив справку о беременности. У вас должна остаться копия заявления с отметкой о принятии. Если в организации таким образом заявления не принимают, направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого Вас уже не могут уволить никак, за исключением ликвидации Вашей организации. Если же все-таки хватит наглости уволить, немедленно обращайтесь в Гострудинспекцию и прокуратуру, а в срок не более месяца со дня увольнения — в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, выплате компенсации морального вреда. 

01.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store