Сложная ситуция - вопрос №28230

Добрый день. Меня зовут Артем, мне 23 года. Не знаю с кем посоветоваться, решил Вам написать. У меня такая ситуация: мы с девушкой встречаемся уже 5 лет, я старше ее на 1 год, познакомились когда ей еще было 17, мне тогда было 18 лет. Я познакомился с ее родителями, через время познакомил ее со своими. До того как мы познакомилисьс моей девушкой, я встречался где-то в 10м классе около года с девушкой (первая любовь), потом мы расстались, через время я познакомился опять с девушкой армянской национальности, ее родители настаивали на том чтобы мы поженились, мои родители объяснили мне что еще рано и не надо этого делать, я все обдумал и согласился, мы расстались. После этого я познакомился со своей любимой. Я очень ее люблю, мне с этим человеком хорошо, есть всегда о чем поговорить, она устраивает меня во всем (немного плохо готовит, но я думаю это не проблема, научится с годами). Отец у меня по национальности армянин, мама украинка. Также у меня есть старший брат (на 10 лет меня старше), женился он в 27 лет, до этого 2 раза приводил девушек домой, 1-ю где-то в 22-23, родители отговорили его, т.к. у нее мама с психическим расстройством, они сказали, а вдруг гены передадутся и через время она станет такой же( ее мама спрыгнула с водонапорной башни и разбилась на смерть), они расстались, через время девушка стала похожа на маму, потом он долго встречался с девушкой, жили вместе, но она была с ребенком, поэтому родители тоже были против (ребенок уже взрослый около 7-8 лет), он все равно встречался с ней, потом не знаю что там произошло, познакомился папа с одной армянской семьей, и познакомил моего брата с девушкой с этой семьи, они поженились, но брак не по любви, а потому что так сказали родители, сейчас у них двое детей, живут вместе, правда ругаются очень часто. Так вот к чему я это все рассказываю, мы уже встречаемся с моей девушкой 5 лет, родители постоянно мне говорят, Артем тебе еще рано женится, не раньше 25 лет, а то и 27. Бывают водят разговоры мол, вот выберем тебе хорошую армяночку… Я возмущаюсь говорю не нужен мне никто, сам разберусь. Самое главное, что они не против того чтобы мы встречались, иногда даже наоборот какие-то разговоры о свадьбе водят с ней, мол у нее мало родственников, сыграем небольшую свадьбу, не пойму их логики, то говорят рано, то наоборот. (я долгожданный ребенок у родителей, папа иногда говорит мама тебя ревнует сильно). Семья у нас материально обеспеченна, у моей любимой бедная семья, родители у нее в разводе, ее мама мне очень нравится (хороший человек). Сейчас ее мама переехала со своим 2-м мужем к его родителям жить (у него мама болеет смотрят за ней), а моя девушка живет одна в своей квартире. Пока я учился в университете, мы днями были вместе, но у нее я не ночевал, т.к. мои родители против этого. Год назад я закончил университет по специальности инженер-технолог в молоко перерабатывающей промышленности. У моих родителей свой сыродельный завод, они отдали бизнес моему брату (он директор) а сами отдыхают, уже не работают. После окончания университета, я пошел работать на наш завод главным технологом. Уже вот почти год работаю, завод находится на расстоянии 200км от города где живут мои родители и моя девушка. Я каждые выходные приезжаю к родителям и к ней, в пятницу вечером я приезжаю, в воскресенье вечером я уезжаю. Очень скучаем друг за другом… Сейчас мне папа строит дом, где-то через 2 месяца его построят. Девушке моей еще пол года учится, родители говорят, пусть Оксана доучится… Мы не против, но они мне постоянно твердят, что женится тебе еще не скоро лет в 25 не раньше. Вот сейчас построят мне дом, не знаю как поступить, если пригласить Оксану к себе жить, как на это посмотрят родители, скажут мол что у нее за мама что отпустила ее до свадьбы уже жить с ним. Также я решил, что она закончит университет, где-то в марте, после этого у меня в мае День рождения, и после него я хочу сказать родителям, что хочу сделать Оксане предложение, но мне очень страшно, что они скажут нет, очень боюсь этого, я человек мирный и хочу чтобы у нас все было хорошо, и с родителями не хочу ругаться и с моей любимой быть, но конечно может все пройдет совсем по другому. Еще расскажу про брата, он мне говорит вот она тебе не пара, я ему говорю объясни почему, он вот просто так. Девочка она хорошо воспитана, всегда сидит дома, не пьет, не курит, без меня не принимает никаких решений, всегда спрашивает мой совет. Я полностью ее обеспечиваю, даю деньги, одеваю, обуваю. Я думаю, что мне брат немного завидует, что у него не все так хорошо сложилось, или еще есть вариант, что у него жена не очень хорошо ко мне, да и к моей девушке относится и она постоянно ему "капает". Я переживаю за то, что он имеет влияние на родителей, и вдруг он их отговорит… Придется тогда идти на конфликт. Хотя когда мой брат без жены с нами, то он совсем другой человек, добрый, шутит, разговаривает с нами, говорит, вам надо двор уже планировать и мебель в дом покупать. Я запутался, ничего не пойму… Дайте мне совет, как мне сказать родителям о намерении жениться и чтобы они дали согласие. Спасибо. (высказался:))

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день, Артём.

Ваше отношение к родителям вызывает несомненное уважение, но Вы слишком поддаётесь их влиянию и зависите от них. Разумеется, Вашу маму это более чем устраивает. А вот отец с братом могут ждать, когда же "младшенький" станет мужчиной и сможет настоять на своём.

Вы сами для себя решите, на что Вы готовы пойти ради любимой, проиграйте разные варианты развития событий. Если родители скажут жёстко: "Ты женишься на другой, или мы тебя знать не хотим, ни дома тебе, ни работы!" — как Вы отреагируете на это? А если другие условия поставят?

Тема большая и сложная. Если желаете — можем пообщаться в чате.

С уважением,
Димитрий.

Здравствуйте, Артем!

Соглашусь с Димитрием и дополню.

Вы действительно пока достаточно сильно зависимы от родителей — и в плане работы, и в плане организации собственного быта. И в принятии решений тоже. Понимаете, всегда для всех хорошим (и для брата, и для жены брата и для родителей)  быть не получится. У каждого из них свое мнение и представление о вас, и вы как не старайтесь, не сможете соответствовать ожиданиям всех их одновременно.  Жизнь свою строить только вам, вам ее и продумывать — как организовать, как вести диалог, как отстаивать свое мнение. Родители до сих пор не видят вашей способности принимать решения, воспринимают вас как ребенка, видя, что в поступках своих вы всегда оглядываетесь на них.

Продумайте (и обсудите) со своей девушкой план вашей дальнейшей совместной жизни, рассмотрите разные варианты развития событий, составьте план действий — что вы хотите сделать сейчас, что потом, какие действия для этого нужно предпринять — и тогда можно выходить на серьезный разговор с родителями о своем будущем. Не с позиций юношеской горячности "хочуженитьсянимагу!!", а с позиций зрелого мужчины, обдуманно подошедшего к этому шагу. Разговор стройте в спокойном ключе, говорите уверенно. Можете построить разговор в 2 этапа — сначала с одним родителем (на кого, как вам кажется, вы имеете большее влияние), потом с другим.

Удачи!

АРТЕМ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЧИТАЮ ВАШЕ ПИСЬМО И УЛЫБАЮСЬ (НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ЗА НЕЕ)!  ДУМАЮ НАСКОЛЬКО ПРОСТА И МУДРА ОДНОВРЕМЕННО НАША ЖИЗНЬ. КАК ОНА НАС УЧИТ НАКОМЛЕНИЮ ОПЫТА, ПОВТОРЯЯ ОДНИ И ТЕ ЖЕ СЮЖЕТЫ (С НЕБОЛЬШИМИ ВАРИАЦИЯМИ). ТАК И В ВАШЕМ СЛУЧАЕ.  ИЗВЕСТНЫЙ СЮЖЕТ (ПОЧТИ КАК "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТА", НО БОЛЕЕ В МЯГКОМ ВАРИАНТЕ): ВЛЮБЛЕННЫЕ И ИХ РОДИТЕЛИ, ИЗВЕЧНЫЙ СПОР ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.

ПОЗВОЛЬТЕ, Я РАССКАЖУ ВАМ ИСТОРИЮ С АНАЛОГИЧНЫМ СЮЖЕТОМ. ОН — АРМЯНИН, ОНА — РУССКАЯ, У НИХ СИЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ, ОБЕ СЕМЬИ ПРОТИВ ИХ БРАКА (О ЧЕМ ИНОГДА ГОВОРЯТ ОТКРЫТО ИЛИ КОСЬВЕННО, МЯГКО). ВЛЮБЛЕННЫЕ ЖЕНЯТСЯ, НЕ ВОПРЕКИ, НИ НА ЗЛО, А ВО ИМЯ И ВО СЛАВУ СВОЕЙ ВЕЛИКОЙ И СВЕТЛОЙ ЛЮБВИ. ВЛЮБЛЕННЫЕ ЖЕНЯТЬСЯ БЕЗ БЛАГОСЛОВЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,   БЕЗ СВАДЬБЫ И ТОРЖЕСТВ. ПРОШЛО НЕМНОГО ВРЕМЕНИ И СЕМЬИ ИХ ПРИНЯЛИ (КУДА Ж ОНИ ДЕНУТЬСЯ С ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ, ЭТО ЖЕ ИХ ДЕТИ. ДРУГИХ -ТО УЖЕ НЕ БУДЕТ)! МОЛОДЫЕ РОЖАЮТ ДЕТЕЙ, СПОРЯТ, НАХОДЯТ КОМПРОМИСЫ, ВМЕСТЕ РАДУЮТСЯ СВОИМ УСПЕХАМ, ЗАБОТЯТСЯ ДРУГ О ДРУГЕ, ПРЕОДОЛЕВАЮТ ТРУДНОСТИ И Т.Д.. ТАК ОНИ ПРОЖИЛИ В СЧАСТЛИВОМ БРАКЕ 50 ЛЕТ. Так вот Атрем, эти влюбленные -мои родители. Мы с сестренкой — любимые дети и любимые внучки. И, счастье и любовь, которые мы получили от своих родителей и от бабушек и дедушек с обеих сторон, мы привнесли в свою семейную жизнь .

ВСЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ РЕШАЕТСЯ ПРОСТО И ЛЕГКО.  ПОЭТОМУ УСПОКОЙТЕСЬ И ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ  ОНО ЖЕ НА ПОВЕРХНОСТИ. ВЫ ЖЕ ЕГО ПРАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ!!! И ОБРАТИЛИСЬ К НАМ ЛИШЬ ЗА МОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ.

ДУМАЮ, ВСЕ ЭКСПЕРТЫ ВАС ПОДДЕРЖАТ: ЛЮБИТЕ — ЖЕНИТЕСЬ! ЭТО ЖЕ ВАША ЖИЗНЬ! БУДЬТЕ В НЕЙ ХОЗЯИНОМ. БЕРИТЕ НА СЕБЯ ОТВТСТВЕННОСТЬ.

УДАЧИ ВАМ. ЛИДИЯ.