Любовь - вопрос №28287

Здравствуйте! Меня зовум Максим, мне 19 лет, живу в Виннице. Учюсь на заочном отделении. На даный момент работаю. У меня такая проблема: я очень люблю одну девушку Олю. Познакомились мы с ней на День рождении у моего одногрупника. Влюбились с первого взгляда. Через пару дней я предложил ей встречаться. Она конечно согласилась. Всё у нас было хорошо и напоминало сказку,но через месяц, когда мы были вместе, она начела плакать. Я спосил, что с ней случилось. Она долго не могла сказать, но всё же я услышал очень больной для меня ответ. Она слушала музыку и вспомнтла одного мальчика, которого она очень любила 3 года назад. Они просто вместе танцевали под ту песню. Тот мальчик ей изменил, но не в постели, а просто целовался с другой. Он с Олей не встречался, просто вместе проводили время и ходили на дискатеки. Вместе они были две недели, а потом ниразу не виделись. Я простил ей это, потому что любил, и она говорила что любит меня, а плакала просто так, не удержалась. Может обидно ей ещё после того, что он сделал. Сейчас 10 месяцев, как мы встречаемся. Много было ссор и недопониманий, много раз росходились, но не могли друг без друга и двух дней. Я очень ревнив, и ей это не нравиться, но что мне делать после того случая. Мне до сих пор обидно. Меня очень роздражает, когда мы вместе, то она нормально ко мне относится, а когда она с друзьями, то мне кажиться, что ей плевать на меня. Я уже цепляюсь к ней за мелочи и наченаю скандалить. Помогите мне, пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации. Ещё она курит, и я не знаю как заставить её бросить. Вариант "Либо я, либо сигареты" — пробовал, и боюсь, что потеряю её. Зарание спасибо!

Ответы

Максим, здравствуй!

Ревность — это значит, признание собственной несовершенности и преимущества противника. Вы не уверены в себе? Вам постоянно нужно себя сравнивать с кем-то ещё, дже если это совершенно эфимерный соперник? Вы ревнуете девушку к прошлым совершенно безвинным отношениям? В чём же Ваша собственная ущербность? Посмотрите на себя глазами Вашей девушки. Особенно в приступе ревности.

А насчёт курения — снимите с себя ответственность за девушку. Это её выбор. Вы любите девушку. Поговорите с ней спокойно на эту тему и попробуйте не ставить условия а просто договориться, для начала спросите её — почему она курит.

Желаю Вам любви и пониамния!

Сначала — о сигаретах. Постановка — или-или ничего не принесет. Она, скорее, выберет сигареты. Или будет прятаться от Вас, не курить в Вашем присутствии. До тех пор, пока она не захочет действительно бросить, она не бросит. если ей это по какой-то причине нравится, то она будет продолжать. А Вы, требуя от нее этого, можете только ее потерять.

Теперь о ваших отношениях. У Вас ни разу не бывало, чтобы какая-то музыка, обстановка вокруг напоминала прошлые годы? Ни разу не появлялись спазмы в горле, когда Вам вдруг что-то напоминает далекое, хорошее (или плохое)? Женщины — чувствительные существа. Вы ведете себя очень эгоистично. вы ревнуете к прошлому, а наверняка прошлое есть и у Вас.

Недопонимания бывают между самыми близкими людьми. Это абсолютно нормально. Ссоры тоже бывают. Так люди притираются друг к другу. Это совсем не повод для трагедии. Если Вы ревнивы, как.Вы пишите, боритесь не с ней. а со своей ревностью, потому что необоснованная ревность часто ломает отношения. В такой ситуации нужно поработать со своими чувствами и эмоциями. Вы пытаетесь заставить, Вы ревнуете даже не только к человеку, просто к друзьям. Проанализируйте собственное поведение, посмотрите на себя со стороны. А так ли часто Вы соответствуете тому эталону, приблизить к которому пытаетесь ее. Вы хотите, чтобы она вела себя так, чтобы Вам было удобно и спокойно. А она — живой человек. Ей просто достаточно спокойно и  с юмором сказать, что Вам это не нравится. И не по горячим следам, а спустя время, когда эмоции остынут. По горячим следам много дров ломается. Смотрите на все с улыбкой, переводите все в шутку, гордитесь тем, что Ваша девушка нужна не только Вам, но и другим. Значит, она чего-то стоит.

Возьмите себе за правило. прежде. чем сказать что-то, сделать что-то сосчитать до тридцати, при этом не стойте на месте, а шагайте, прыгайте, машите руками, как мельница, рвите бумагу на счет, расстегивайте и застегивайте пуговицу на рубашке, делайте что угодно, но только на счет. Вы отвлечетесь, а потом сможете принять правильно решение и спокойно разговаривать, никого не оскорбляя.

Главное, первое время себя контролировать. Думаю, что у Вас все будет нормально.

Я всё понял и постараюсь не ревновать. Скажите, а люди могут меняться?

Час добрый, Максим!

Девушка взрослее Вас, и здесь я говорю не о возрасте, а об именно житейском взрослении. Ваше взросление будет происходить через болезненные разочарования. Но это и есть взросление мужчины. Любите, учитесь понимать женщину, ревнуйте, прощайте… Читайте книги, смотрите фильмы об отношениях.

Но удержитесь от отношений более серьёзных. Вам данную девушку не переделать под себя. Вначале необходимо измениться самому.

Др. Валерий Егоров.