право наследования - вопрос №28310

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос. Родная тетя моей маме оставила завещание на квартиру. Мама умерла 5 лет назад. Тетя умерла недавно. У нее кроме моей мамы есть еще две племянницы. Имеется ли в открывшимся наследстве доля моей мамы, которую бы я мог унаследовать. Прочитав гл.63 ст.1146 ГК (если только я правильно понял) доля моей мамы в открывшемсянаследстве существует.

Ответы

Ситуация не вполне понятна. Оставила ли Ваша мама завещание, заявили Ваши племяницы права на наследство и т. д. С уважением

Сергей, добрый день.

Исходя из изложенного Вами, отвечаю:

На момент открытия наследства Ваша мама уже умерла, соответственно Вы правильно поняли п. 1 ст. 1146 ГК РФ. Ваша доля будет прямо пропорциональна доле Вашей умершей матери.