Виновник ДТП иногородний. - вопрос №28685

Здравствуйте!

Произошло ДТП с участием пяти автомобилей. Виновником ДТП был признан иногородний товарищ. Его страховая компания выплатила мне по ОСАГО сумму, но её не достаточно, чтобы погасить стоимость восстановительного ремонта. Я так понимаю, что мне нужно подать иск в суд на виновника ДТП. Могу ли я подать иск по месту совершения ДТП, или нужно подавать его по месту регистрации виновника? Имогу ли я сейчас продать своё авто ( независимую экспертизу с фото и калькуляцией я уже сделал)?

Ответы

Вы не правильно всё понимаете. если ремонт уложился в максимальную сумму (кажется это 160 тыс.руб) то виновник ничего Вам не должен. Он для того и страховал свою ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, чтоб ничего не платить в случае виновности в ДТП. судитесь с его страховой

СК виновника ДТП обязана возместить всем потерпевшим не более 160 000 рублей (всего — пропорционально к размеру ущерба, причиненного каждому). Оставшуюся сумму Вы вправе взыскивать с виновника ДТП, заявив иск по месту его жительства. Если же Вам были причинены телесные повреждения (в том числе даже ссадины. синяки и т.п.) и это зафиксировано медицинским путем, то можете заявить иск по месту своего жительства. Машину продать можете, но могут возникнуть проблемы с доказыванием размера ущерба в суде, если виновник ДТП начнет оспаривать обем и стоимость ремонта, определенные независимой экспертизой. Удачи.