Наивность - вопрос №28778

Здравствуйте эксперты. У меня сложная ситуация и я не могу понять, что делать дальше. Пол года назад у меня была небольшая компания. Ко мне однажды подошло друг, друг в полном смысле этого слова, я ему в свое время помогла с работой и мальчик поднялся. Так вот, он подходит и просит ему обналичить деньги с его компании, через мою, якобы этооткаты для оптовиков. Я согласилась. Деньги обналичивали в течении года, все отдала до копейки, в полном смысле этого слова. Прошло пол года и ко мне приезжают грубо говоря бандиты и начинают у меня вымогать деньги, яко бы я другом не рассчиталась полностью. Я в шоке!!! Какие деньги??? А друг, как выяснилось купил себе квартиру, вложил, как я понимаю туда обналиченные деньги, а теперь, когда компания их требую он все стрелки перевел на меня. Знает, я совершила одну очень большую ошибку, когда я ему отдала деньги, я не взяла расписку. Я об этом и не думала, ведь друг же!!! Дружим 8 лет. Я в шоке, что мне делать, как доказать, что все отдала???? И что, теперь нельзя верить даже друзьям??????

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде всего, не поддавайтесь панике! Сейчас не лихие 90, спокойно  можете подавать заявление  в прокуратуру о вымогательстве, привлечь свидетелей с вашей стороны.  Запишите номера машины, на которой к вам приезжают, будет основания для заявления. Не показывайте, что вы боитесь, у них будет дополнительный повод. Спокойно вспомните, при каких обстоятельствах были переданы деньги, возможно кто то был рядом. Решайте все через суд, так будет надежнее.<o:p></o:p>

Удачи.<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Увы, в финансовых вопросах люди, которые казались настоящими друзьями и на которых можно было положиться в жизненных вопросах, становятся совсем другими. И пословица "хочешь потерять друга — одолжи ему деньги" была придумана неспроста.

Единственный выход у Вас — пытаться воздействовать на этого "друга", чтобы он признал факт передачи ему всех денег перед теми людьми, которые требуют их с Вас. Или перед теми, кто готов будет Вам помочь. Но, судя по всему, он не горит желанием это сделать.

Судебный путь отпадает, поскольку ваши с ним финансовые взаимоотношения ничем не закреплены, а сама "операция" попадает под действие УК РФ. Путь "бандитов" тоже бесперспективен, поскольку никто не будет Вам помогать без наличия веских доказательств с Вашей стороны, как, впрочем, и все остальные подобные пути.

Пробуйте найти его и вывести на разговор, пишите всё на диктофон.

Удачи Вам!

С уважением,
Димитрий.

А есть свидетели, что он Вам деньги давал? А у него есть документы, подтверждающие его доход, на который он купил квартиру? Ваше слово против его.

Как говорил Папаша Мюллер: "Верить нельзя никому, Мне — можно!  Хи-хи-хи..." Вы поверили своему другу, а он оказался таким вот Папашей Мюллером.

Отрицательный опыт дорогого стоит. Вы помогли мальчику подняться, а он Вас подставил. Теперь и Вы знаете, как тяжела ноша благодарности. Не смог он достойно Вас отблагодарить, мучился и вымучил такую подставу. Вам остается только вызвать его на разговор и сделать так, чтобы были свидетели этого разговора.