'ЭМОЦИИ - вопрос №28911

добрый день. помогите пожалуйста понять. почему моя доченька (4 годика) выражает свою любовь ударами(шлепками) по мне? это что за выражение эмоции? нормально ли? и считает себя главной в доме. заранее благодарна

Ответы

Здравствуйте. А почему Вы решили, что дочка шлепками выражает именно любовь? Это могут быть обида, раздражение или что-то еще.

Чтобы помочь Вам разобраться в ситуации нужна информация.

Напищите мне в чат.

Удачи!

Дети — наше отражение. Видимо, она не знает как надо. В 4 года вполне уже можно обьяснитьт ребёнку что к чему. Главный в доме ребёнок до 3 лет — это нормально. А после 3 ему уже надо знать семейную иерархию и снова дело за вами — и поведением и словами покажите и расскажите девочке ваши семейные правила, если они нормальные, то и ребёнок будет расти соответственно ВАШЕМУ укладу. А всё ли у вас благополучно?

Добрый день,

Один и тот же человек схожие эмоции может выражать самыми разными способами и наоборот, одним и тем же способом выражать разные эмоции. Если вы спросите, что она чувствует, она сама сможет вам об этом рассказать каждый раз, когда вам это интересно. Удары становятся реальной проблемой, когда детей двое или больше и они могут причинить друг другу реальный вред, иногда даже нанести травму.

Я не думаю что она считает себя главной в доме просто потому, что в таком возрасте дети этого еще не понимают. Но если вы стараетесь реагировать на все ее капризы и исполнять все ее желания, если вы ставите ее в центр вашей семьи, она просто привыкает к этому и воспринимает как должное. Постарайтесь больше внимания уделять себе, своим собственным потребностям и она почувствует, что мир не вертится вокруг нее. Она конечно, будет недовольна, но со временем привыкнет.

Здравствуйте.

Ребёнок нашёл приспособление через Ваши реакции. От того, как Вы реагируете на шлепки, получая от Вас недостающую для него подпитку- эмоциональное подкрепление, проявление любви к нему, подтверждение его любимого и ценного, он и ведёт себя соответственно. Он как бы сбит с ориентира, принимая Ваши соответствующие реакции испуга, возмущения, протеста, заигрывания за своё утверждение.

Дети, если не получают подтверждения себя в желательной форме взаимодействия со значимыми взрослыми,  быстро перестраиватся на тон, на лад, на эмоции взрослых, в форме отзеркаливания. То есть, если мама себя активно и "интересно" ведёт, когда её шлёпнешь  то, что не продолжить, чтобы получать необходимые эмоции и в дальнейшем.

Это говорит о том, что Ваш ребёнок гибкий и сам находит себе подкрепление, чтобы преодолевать эмоциональную обеднённость ( депривацию)

Начните постепенно подкреплять его поведение по- другому, не реагируйте на его шлепки ни в какой форме, ни в положительной, ни в отрицательной… И наоборот, всячески подкрепляйте его проявления нежности, участия его в чём -либо без агрессии, на любые добрые его проявления и на сторону и к Вам — радостью, восхищением, активностью- игрой с ним, задейственностью его. Чтобы дочка  чувствовала, что она любима  и без своего агрессивного освоения (шлепков)  и вызывания необходимых для неё реакций взрослых.

И со временем её шлепки отойдут сами собой.

Всего Вам самого радостного

Причины могут быть разные. Вы написали всего две строчки, поэтому понять до конца, что Вы имеете в виду, к сожалению, навозможно. К написанному коллегами добавлю вопросы — позволяете ли Вы себе шлепать девочку? Или кто-то другой? Еще вопрос — как быстро Вы реагируете на ее вопросы, не приходится ли ей, когда Вы заняты домашними делами, долго обращать на себя внимание? Шлепком — намного быстрее, кстати.

Кстати, очень многие дети в определенном возрасте пытаются драться, кусаться, царапаться, пытаясь добиться своего, добиться внимания родителей, близких. Если дело в дециците внимания — ликвидируйте его. Если дело в дурном примере в садике — поговорите. Если это — попытка манипулировать Вами, просто спокойно обясните, что Вы таким образом общаться не согласны и не будете выполнять ее просьбы, если она будет драться.  Повернитесь и займитесь своими делами. Она будет вынуждена искать другой способ общения, принятый в вашей семье. Присмотритесь к близким, иногда бабушки и дедушки слишком много позволяют внукам — поговорите с ними, попросите поддержать Вас.