семейный кодекс - вопрос №29597

здравствуйте! я развелась с мужем от брака имеем 1 ребенка(1 год) я не где не работаю.хочу подать на мое содержание. скажите какие документы нужны? зарание благодарю!

Ответы

    Согласно  ст. 89 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся супруг, имеет право на материальную поддержку другого супруга.

    Приложение:

    1. Копия искового заявления.

    2. Копия свидетельства о браке.

    3. Справка о пенсии истца.

    4. Заключение МСЭК.

    5. Справка о заработной плате ответчика.

Наличие ребенка в возрасте до трех лет являются самостоятельными и достаточными основаниями для взыскания алиментов. Право на получение алиментов возникает безотносительно к тому, является ли жена нуждающейся и (или) нетрудоспособной. Закон исходит из того, что женщина в указанный период нуждается в особом питании, медицинских услугах, отдыхе и т.п. Все материальные затраты, связанные с вынашиванием общего ребенка и уходом за ним, в равной мере должны нести оба супруга, даже если жена материально обеспечена. В этой ситуации находит проявление конституционный принцип приоритетной государственной защиты материнства, так как именно в указанный период женщина объективно нуждается в особой поддержке. Поэтому для получения на себя алиментов по этим основаниям супруга-истица не обязана доказывать нетрудоспособность и нуждаемость в помощи, а суд не должен удовлетворять просьбу ответчика о проверке трудоспособности и нуждаемости жены в получении алиментов. Вопрос о степени нуждаемости жены в материальной помощи может иметь значение только для определения размера алиментов. Основанием к освобождению ответчика от уплаты алиментов по иску, предъявленному супругой в этом случае, может явиться отсутствие у ответчика средств, достаточных для содержания жены.

статья 89 Семейного Кодекса здесь не причем более того у вас нет установленны законом оснований претендовать на соджержание супруга! супруг обязан платить алименты на содержание ребенка! а вас содержать он необязан так как вы не относитесь к категории нетрудоспособного гражданина!

Если открыть Семейный кодекс и посмотреть внимательно, то право женщины, котрая имеет ребёнка до 3 лет, закреплено Законом и после расторжения брака:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Rusinowa- вы имеете право получать содержание от супруга в твёрдой денежной сумме, и желательно при составлении искового заявления воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Успехов!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Из документов прилагете копию свидетельства о рождении ребенка, копию Свидетельства о расторжении брака, Справку с места работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком или Копию трудовой книжки, с  последней отметкой об увольнении с места работы.