Частная дорога - вопрос №29797

Есть ли в России такое понятие, как частная дорога? Типа private drive, то есть дорога, являющаяся частной собственностью.

Допустим я на своем достаточно большом земельном участке хочу создать асфальтированную дорогу (или как вариант дорога в пределах коттеджного поселка). Будут ли действовать правила дорожного движения на ней? Имеют ли право меня остановить/оштрафовать сотрудники ГИБДД в момент нахождения на этой дороге? Изменится личто-то, если я буду выпивши?

Понятно, что если объект огорожен трехметровым забором, дела никому нет, а если например частная дорога начинается как ответвление от дороги общего пользования, но не огорожена а обозначена вывеской. Изменится ли что-то, если вывески нет?

Дополнение автора от 27.07.10 20:28:12

Дополню вопрос следующим образом: на территории Ашана-Мытищи (несомненно частная земля) частенько пасутся гаишники и останавливают машины. Правомерно ли это?

Может ли при серьезном нарушении правил (езда в пьяном виде или без номеров или авто-дрифт) и при фактическом задержании доказать в суде, что дорога частная, а не общего пользования, и что как бы делаю, что хочу?

Ответы

думаю, дела никому не будет до вашего поведения на дороге до тех пор, пока не будет последствий.

с этого дополнения (ашан-мытищи) надо было начинать.

в таком случае, хотелось бы уточнить: владелец этой земли — ВЫ? если да- поставьте шлагбаум и не пускайте никого (и не только ГАИ, а вообще никого). если нет, то хотелось бы узнать отношение владельца земли к вашим гонкам в пьяном виде.

ну а по существу: автодрифт я не назвал бы нарушением правил, если только при въезде на территорию не стоит ограничение скорости, а вот езда в пьяном виде должна наказываться по полной в данном случае.